• Главный соперник сборной Капелло потерял нападающего

Осталось 4 дня

09.06.14 00:52

Главный соперник сборной Капелло потерял нападающего - фото

Форвард «Челси» и сборной Бельгии Ромелу Лукаку получил повреждение лодыжки в товарищеской игре с командой Туниса. «Ему было тяжело ходить, он получил сильный ушиб. На восстановление потребуется три-четыре дня», — цитирует наставник бельгийцев Марка Вильмотса Би-би-си. Отметим, что Лукаку вышел на поле на 62-й минуте и был заменен в добавленное время — вместо него вышел полузащитник «Зенита» Аксель Витсель. Другой представитель сине-бело-голубых Николас Ломбертс остался в запасе. Бельгия добилась победы со счетом 1:0.

Интересно, что этот матч, проходивший в Брюсселе, был остановлен на сорок минут из-за сильного града и ливня. Также из-за погодных условий прервали товарищеский матч между Англией и Гондурасом. Возможно, дополнительная пауза помогла футболистам Гондураса: в итоге встреча неожиданно завершилась со счетом 0:0, а команда из Центральной Америки даже нанесла больше ударов, чем подопечные Роя Ходжсона.

Продолжая тему игроков «Зенита», стоит отметить, что девяносто минут в игре с Мексикой сыграл защитник петербургской команды и сборной Португалии Луиш Нету. Его команда вырвала победу в компенсированное время — экс защитник сине-бело-голубых Бруну Алвеш стал автором единственного забитого мяча. Форвард сборной Бразилии Халк также провел девяносто минут в матче с Сербией — пентакампеоны скромно обошлись с европейской сборной, выиграв всего 1:0.

Камерун отказывался лететь в Бразилию

Футболисты сборной Камеруна на протяжении полутора суток отказывались от посадки на рейс в Бразилию. По данным L’Equipe, футболистов не устроили размеры предложенных местной федерацией премиальных. Ранее из-за этого игроки отказались принять национальный флаг Камеруна из рук премьер-министра страны. В итоге национальный символ принял главный тренер, немец Фолькер Финке.

Отметим, что в субботу сборная Камеруна провела товарищеский матч с Молдавией, и футболисты надеялись, что вопрос о бонусах, которые выплачивает федерациям ФИФА, будет решен до начала первенства мира. По окончании игры команда решила остаться в отеле, а не ехать в аэропорт, даже несмотря на уговоры болельщиков. Интересно, что конфликт на тему бонусов произошел в сборной Камеруна и в 2002 году.

По неофициальной информации, игрокам предложили 6% от бонусов ФИФА за первый раунд, 20% — за выход в следующий этап, 30% — за выход в четвертьфинал, 40% — за полуфинал, 50% — за финал или матч за третье место. На групповом этапе мундиаля Камерун должен сыграть с Мексикой (13 июня), Хорватией (19 июня) и Бразилией (24 июня). Ближе к вечеру воскресенья федерации удалось договориться с футболистами — каждый игрок должен получить по 125 тысяч долларов. В Бразилию африканская сборная прилетит сегодня.

Ройс останется в Германии

Полузащитник сборной Германии Марко Ройс получил травму в контрольном матче со сборной Армении (6:1), что помешает ему принять участие в мундиале. Ожидается, что на восстановление футболисту понадобится шесть-семь недель.

«Я не знаю, как выразить словами, что я чувствую. Моя мечта была разрушена за несколько секунд. Теперь я с нетерпением жду своей реабилитации и вернусь более сильным, чем был прежде. Мои наилучшие пожелания сборной Германии. Желаю команде достичь нашей цели уже без меня», — цитирует игрока пресс-служба «Боруссии».

Вместо Ройса в немецкую национальную команду вызван защитник итальянской «Сампдории» Шкодран Мустафи, сообщает официальный сайт Немецкого футбольного союза.

Отметим, что нападающий сборной Германии Мирослав Клозе стал лучшим бомбардиром национальной команды, побив рекорд легендарного Герда Мюллера. 36-летний форвард поразил ворота сборной Армении в товарищеском матче, забив 69-й гол в футболке бундестим. Для этого достижения Клозе понадобилось 132 поединка, в то время как Мюллер забил 68 мячей в 62 играх.

Результаты. Товарищеские матчи

Германия — Армения — 6:1

• Голы: Шюррле, 52 (1:0); Мхитарян, 69 (1:1); Подольски, 72 (2:1); Хеведес, 73 (3:1); Клозе, 76 (4:1); Гетце, 82 (5:1); 89 (6:1)

Япония — Замбия — 4:3

• Голы: Катонго, 9 (0:1); Шинкала, 29 (0:2); Хонда. 40, с пенальти (1:2); Кагава, 74 (2:2); Хонда, 75 (3:2); Мусонда, 89 (3:3); Окубо, 90+1 (4:3)

Коста-Рика — Ирландия — 1:1

• Голы: Дойл, 18 (0:1); Борхес, 64, с пенальти (1:1)
    • Нереализованный пенальти: Кин (И), 67 (мимо ворот)
    • Удаления: Гонсалес, 41 / —

Греция — Боливия — 2:1

• Голы: Панайотис, 21 (1:0); Кацуранис, 54 (2:0); Руди Кардосо, 70 (2:1)

Мексика — Португалия — 0:1

• Гол: Бруну Алвеш, 90+3