• Главный актер

1/8 финала. Ответные матчи. «Челси» — «Интер»

16.03.10 01:26

Главный актер - фото

Два с половиной года спустя Жозе Моуринью возвращается на «Стэмфорд Бридж». Его «Интеру», для того чтобы сохранить мечту о завоевании приоритетного трофея сезона, необходимо просто не проиграть «Челси». Учитывая, что лондонцы по-прежнему вынуждены обходиться без великого вратаря Петра Чеха, а в составе миланцев полно «дальнобойщиков», переживать португальскому «шабашнику» как будто не за что…

Как встретит «Стэмфорд Бридж» бывшего кумира? Безусловно, восторженно, в этом не сомневаются также футболисты «Челси».

— Моуринью станет главным актером этого вечера, — говорит хавбек «аристократов» Фрэнк Лэмпард. — Он самый успешный тренер в истории клуба, его непременно встретят овацией. Но как только начнется матч, болельщикам будет нужно только одно — победа «Челси».

На арене на Фулхэм-роуд Моуринью знает каждую дверь.

— Это прекрасно, что от выхода на поле до тренерской скамейки всего пять метров и мне не нужно будет пересекать все поле, — умело пытается растрогать Жозе. — Мне не надо излишне электризовать публику. Я просто выйду, сяду на свое место и сосредоточусь на своей команде. Хотя не стану скрывать, что «Челси» — важная часть моей жизни.

Оппонент наставника «Интера» Карло Анчелотти, несмотря на то что ему три недели назад пришлось пережить перепалку с менее белым и совсем не пушистым португальцем, также проникся моментом:

— Если я покину «Челси», а потом спустя долгое время вернусь на «Стэмфорд Бридж», мне очень хотелось бы почувствовать себя так же, как и Моуринью. В Лондоне он проделал фантастическую работу.

Так-то оно так, вот только даже с блестящим Мауром «Челси» не смог выиграть Лигу чемпионов. Дважды под его руководством клуб вылетал в полуфинале от «Ливерпуля», а потом, когда командой уже руководил Авраам Грант, проиграл московский финал МЮ. Анчелотти еще не упустил шанс стать первым триумфатором, и нет сомнений, что для «Интера» он обязательно придумает что-нибудь особенное. «Я не буду гнать с первых минут подопечных на ворота соперника, — сказал итальянец. — Главное, играть надежно, а гол можно забить и на последней минуте».

В том, что свой мяч «Челси» забьет, можно быть в относительной мере уверенным: в последних 15 матчах синие непременно распечатывали чужие ворота. Кроме того, они не проигрывали 21 матч подряд в Лиге чемпионов на своем поле. Но не стоит забывать о тяжелейшей вратарской проблеме: травмирован даже слабенький португалец Илариу, отчего в последнем матче чемпионата против «Вест Хэм» Анчелотти вынужден был доверить место в воротах Россу Тернбуллу. Правда, «Челси» выиграл уверенно — 4:1, при том что «Интер» генеральную репетицию в Катании провалил. Островитяне вырвали три очка в концовке, несмотря на то что проигрывали по ходу матча, и миланцы, надо сказать, последние минуты провели откровенно слабо.

Это ли имел в виду Карло Анчелотти, когда говорил о голе перед финальным свистком?

«Челси» (Лондон, Англия) — «Интер» (Милан, Италия)

• Судья: Вольфганг Штарк (Германия).

16 марта. Лондон. «Стэмфорд Бридж». 22.45.

Первый матч — 1:2