• Герой и антигерой

«Динамо» — ЦСКА — 69:71

22.01.09 23:46

Герой и антигерой - фото

Это была замечательная игра! Отличное первое блюдо для старта второго круга чемпионата России, испортить которое периодически «зависающее» электронное табло красавца-дворца в Крылатском было просто не в силах. Уступая в счете практически всю игру, ЦСКА сумел-таки в концовке перевернуть все в свою пользу и одержать 50-ю победу над «Динамо» в чемпионатах России.

Если хозяева в преддверии дерби могли пожаловаться разве что на душевные терзания (в предыдущем туре подопечные Дэвида Блатта — вот наваждение! — в третий раз в сезоне уступили УНИКСу), армейцы остались без Планинича, который на тренировке потянул приводящую мышцу. В итоге именно хорват наряду с Моррисом и был вчера принесен в жертву строгому лимиту на легионеров.

На большой перерыв хозяева ушли с преимуществом в семь очков — 38:31. Впрочем, добыть его бело-голубым удалось лишь в последнюю минуту за счет двух трехочковых Нахбара и Хансена. А так первая половина за вычетом разве что первых трех минут (рывок «Динамо» 8:0) получилась равной. У «Динамо» с первых мгновений пошли броски с дальней дистанции, однако на снайперские подвиги Хансена, Прайса и Нахбара у армейцев практически всегда находились симметричные ответы в виде точных бросков Лэнгдона или Смодиша.

В дебюте третьей четверти показалось, что гостям удалось нивелировать добытое соперником за счет резвой концовки психологическое превосходство. Однако по-прежнему неудержим был Нахбар, еще до старта заключительного отрезка игры добавивший к 10 очкам первой половины еще 9, что позволило динамовцам восстановить преимущество.

В последней четверти армейцы усилиями Шишкаускаса (10 очков) сумели за 2.29 сократить разрыв до минимума, а затем и сравняли счет. Ну а решающим фактором в валидольной концовке оказались крепкие нервы Лэнгдона, который за 40 секунд до конца был точен из-за дуги, и не очень крепкие героя предыдущих трех четвертей Нахбара. Словенец в ответной атаке сначала спасовал под прессингом Хряпы, а на последней секунде после необъяснимой потери Шишкаускаса смазал такой нужный трехочковый.

«Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 69:71 (18:18, 20:13, 18:18, 13:22)

• Д: Хансен (12), Хвостов (0), Моня (5 + 8 подборов), Прайс (6 + 5 передач), Нахбар (20 + 8 подборов), — С.П.; Лавринович (2), Парго (8), Домани (3), Явтокас (13).

• Ц: Холден (4 + 4 передачи), Шишкаускас (15), Лэнгдон (18), Смодиш (17), Хряпа (6 + 8 подборов) — С П.; Лорбек (2), Воронцевич (2), Каун (0), Зисис (7 + 4 передачи).