• Герои и стимулы

06.07.07 16:01

Герои и стимулы - фото

Главным итогом шестого дня турнира стало определение первых участников 1/8 финала. Сборные Японии и Нигерии в группе F доказали, что на голову выше шотландцев и костариканцев. Правда, японцам в матче с Коста-Рикой пришлось несколько тяжелее, чем в стартовой игре с совсем уж неизобретательными британцами. В первом тайме преимуществом владели их соперники, которые на 16-й минуте упустили, пожалуй, свой самый выгодный момент за два проведенных матча. Луис Перес не попал в ворота с пяти метров, а в добавленное время первого тайма вратарь Хаяси отбил сильный удар головой Эстебана Родригеса (рост парня из «Алахуэлы» – 166 сантиметров!).

В составе сборной Нигерии выискался свой герой. Сделав дубль, нападающий норвежского «Люна» Эзекиел Бала – по совместительству капитан команды – досрочно отправил домой сборную Шотландии. Этот парень гренадерским ростом также не отличается (168 см), однако техники и быстроты ног на неповоротливых шотландцев хватило. Помимо Балы в сборной Нигерии есть лишь четыре игрока, уже выступающих за пределами страны. У остальных налицо серьезные стимулы продвинуться на турнире как можно дальше.

Продвинутся в плей-офф и сборные Уругвая и Испании, которые довольно ярко действовали в первом туре. Как по заказу, обе команды обыграли соответственно Иорданию и Замбию без нервных срывов, поскольку физически аутсайдеров группы стабильно хватало лишь на 20–25 минут хорошего футбола.