• Германия. Игра от сердца

19.10.08 03:35

Германия. Игра от сердца - фото

Главная новость из бундеслиги пришла вчера еще до начала матчей очередного тура. Весельчак Ханс Майер, прошлой осенью привозивший в Кубке УЕФА «Нюрнберг» на «Петровский», дал согласие возглавить менхенгладбахскую «Боруссию», игравшую в пятницу с «Бохумом» под присмотром своего спортивного директора Кристиана Циге. Судя по всему, теперь смена тренера на очереди в «Айнтрахте». Пятый по счету сезон во франкфуртском клубе явно не заладился у Фридхельма Функеля, чья команда никак не может одержать хотя одну победу в чемпионате, зато проигрывает всем без разбору даже на своем поле и твердо обосновалась на последнем месте.

Никак не соответствующее своему громкому имени 11-е место занимает «Бавария». Правда, чемпионы вчера выиграли. Правда, более чем натужно — единственный гол в ворота «Карлсруэ» Мирослав Клозе провел на 86-й минуте. Перед самым финальным свистком вырвала победу и «Герта», чему как никогда был рад ее швейцарский тренер Люсьен Фавр. Он не выставил на матч против «Штутгарта» из воспитательных соображений своего главного бомбардира серба Марко Пантелича, пропустившего без уважительных причин тренировку в четверг. Но соперников распугал действовавший на острие атаки хоть и в одиночку, зато в специальной защитной маске черного цвета Андрей Воронин. Сам украинец не забил, зато активно помогал партнерам.

И все-таки самые невероятные события развернулись перед финальным свистком в Бремене. После нулевого первого тайма дортмундская «Боруссия» к 88-й минуте вела 2:1, однако за оставшееся время сперва перуанец Клаудио Писарро, казалось, двумя голами гарантировал «Вердеру» победу, а затем алжирец Мохамед Зидан все свел к ничьей. Впрочем, опасаться сердечных приступов болельщикам обоих клубов не стоит. И те и другие пережили в этом сезоне уже и не такое. «Вердер» трижды отыгрывался со счета 0:2, а «Боруссия» не позволила обыграть себя «Шальке», даже уступая 0:3.

Больше, чем в Бремене, голов назабивали вчера только в Ганновере, и здесь сюжетец тоже получился тот еще. К середине второго тайма хозяева выигрывали 2:1, но умудрились затем пропустить четыре (!) гола. Кто способен на такой подвиг? Правильно, только дебютант бундеслиги «Хоффенхайм», вновь возглавивший турнирную таблицу. И обойти деревенских выскочек теперь может только именитый «Гамбург», играющий сегодня с «Шальке».