• Гелашвили подбросил дровишек

ХК МВД (Московская обл.) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:2 ОТ

03.04.10 00:55

Казалось бы, после серии со «Спартаком», в которой «Локомотив», уступая 1:2, сумел выиграть затем три матча подряд, «железнодорожники» раскрутили маховик своей игры на полную катушку. Но первый поединок с ХК МВД показал, что Петру Ильичу еще работать и работать со своими подопечными.

Парадокс в том, что «милиционеры», которые априори слабее «Локомотива» во всех линиях, выглядели значительно лучше соперника. Конечно, под конец второго и третьего периодов ХК МВД терял концентрацию, за что их дважды наказывали Кирюхин и Вашичек, но факт остается фактом. Балашихинский клуб оказался лучше готов к плей-офф. И это не первоапрельская шутка от Олега Знарока.

А посему уже во втором матче серии на кону стояло очень многое. «Локомотиву» нужно было прикладывать серьезные усилия, дабы переломить ход противостояния. Иначе 0:2 перед ярославскими матчами, где победы «железнодорожникам» также никто не гарантировал.

Вязкий хоккей с большим количеством остановок — тот хоккей, которого ждали от этих команд. Вчера соперники продемонстрировали лучшие образцы этой игры. ХК МВД поначалу снова смотрелся увереннее «Локомотива». Первый бросок в створ ворот Гарнетта гости нанесли лишь на девятой минуте. И это при том что в первой половине периода «железнодорожники» успели поиграть впятером против четверых соперников.

Выключив первое звено ярославцев в первом матче (лишь к концу матча Вашичек и компания расправили крылья), «милиционеры» использовали эту заготовку и во второй игре. В атаке у Ярославля не получалось ровным счетом ничего. И самое интересное, что в такой тягучей игре, в которой команды Петра Воробьева чувствуют себя как рыба в воде, больше преуспел ХК МВД. Постоянные удаления «Локомотива» — лишнее тому подтверждение. Только раз оборона хозяев дала слабину, упустив трех форвардов соперника к воротам Гарнетта. Но североамериканский вратарь в этом эпизоде оказался начеку.

Преимущество ХК МВД материализовалось в заброшенную шайбу на экваторе матча. Кокарев втащил шайбу по флангу и выдал пас на дальнюю штангу, где ее подправил в ворота Угаров. Ассистировал же партнерам Цветков, который в этом плей-офф стал для ХК МВД сродни Алексею Морозову для «Ак Барса». На троих в этом розыгрыше Кубка Гагарина это звено набрало уже 18 очков.

Казалось, что этот матч так и закончится с минимальным преимуществом ХК МВД. Слишком уже уверенно смотрелась дружина Олега Знарока в начале третьего периода. Да и ярославцы, так и не найдя своей игры, продолжали удаляться один за другим.

Когда Зедник отбыл двухминутный штраф, ХК МВД создал самый острый момент (если не считать гола) в матче. Волков получил поперечную передачу с фланга и молниеносно нанес бросок в незащищенный угол. Гелашвили, которому за один только вчерашний матч можно простить все грехи нынешнего плей-офф, кошкой кинулся к дальней штанге и ловушкой вынул шайбу на самой «ленточке». Живи мы в Канаде, все сегодняшние выпуски спортивных новостей начинались бы со смакования этого сейва.

Но главное, что Гелашвили своими великолепными действиями встряхнул команду. Тут же Зедник продрался по флангу и выдал шайбу на пятачок. От Галимова она прошла в «домик» Гарнетту, но североамериканский вратарь начал активно жестикулировать, и главный арбитр Рафаэль Кадыров отправился совещаться с судьей «на вышке».

Сеанс телефонной связи длился без малого пять минут, и вердикт не мог порадовать зрителей на «Арене-Балашиха»: шайба хоть и задела конек Галимова, преднамеренного движения ногой хоккеист не делал, а значит, 1:1. Все заново!

В овертайме судьям пришлось опять смотреть «телевизор». На исходе дополнительной двадцатиминутки Руденко с близкого расстояния переправил шайбу в ворота. Как выяснилось, все было по правилам и здесь. В итоге 2:1 — «Локомотив» сравнял счет в серии.

Балашиха

ХК МВД (Московская обл.) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Угаров-5 (Цветков, Кокарев, 27:13); 1:1 Галимов-5 (Зедник, 51:15); 1:2 Руденко-5 (79:32)
    • Вратари: Гарнетт — Гелашвили
    • Штраф: 8 (4+2+0+2) — 16 (8+2+6+0)