• Где тонко, там и рвется

Италия. 24-й тур

17.02.09 23:10

Где тонко, там и рвется - фото

Воскресной победой в миланском дерби «Интер» почти обеспечил себе скудетто. Отрыв «нерадзурри» от «Ювентуса» составляет 9 очков, от «россонери» — 11. И хотя до финиша еще далеко (впереди 14 туров), отыграть такое преимущество вряд ли возможно.

Где тонко, там и рвется — именно эту народную мудрость вспомнил, чтобы описать прошедшее в воскресенье миланское дерби. Уже второй сезон подряд команду Карло Анчелотти ругают за плохую оборону. И хотя в последнее время защитники «Милана» стали играть надежнее, в матче против «Интера» с его мощным нападением они вновь дали слабину.

Особенно разница в уровне была заметна в двух элементах: почти все верховые мячи выигрывали нападающие «нерадзурри» и слишком уж часто «россонери» оставляли Деяна Станковича без опеки. Серб мог отличиться еще в дебюте встречи, когда, получив мяч, оказался с глазу на глаз с вратарем, но замешкался, и Амброзини выбил мяч на угловой прямо из-под ног. Впрочем, в концовке тайма отличиться ему все-таки удалось.

Счет к тому времени был уже 1:0 в пользу «Интера» — Адриано открыл счет... рукой. Этот эпизод, как и неназначенный во втором тайме пенальти в ворота номинальных хозяев, будут вспоминать еще долго. То ли арбитр Роберто Розетти не заметил игры рукой бразильца, то ли посчитал ее неумышленной, хотя на повторе видно целена­правленное движение. Как бы там ни было, но результат-то останется, а по нему «Интер» заработал три очка, а «Милан» — ни одного.