• Гамова против сестричек

04.05.12 02:22

Гамова против сестричек - фото

Если сербы для России «братушки», то сербки, видимо, сестрички. Побеждать родственниц сборной России в ходе европейской олимпийской квалификации было необходимо, иначе после поражения от полячек никакого выхода из группы не предвиделось. Игра с Польшей нашим совсем не удалась, второй матч турнира прошел лучше.

Действующие чемпионки Европы из Сербии — это ядерный коктейль из совершенно убойной атаки во главе с великолепной Миленой Рашич и слабой, нервной защиты. У россиянок похожая ситуация, так что этот соперник для нас удобнее, нежели цепко обороняющиеся команды. В первой партии доигровщицы обеих сторон обменивались неотразимыми ударами, а при счете 24:23 в пользу Сербии у россиянок оказались крепче нервы. Во втором сете у команд заработали блоки: действиями наших у сетки руководила Юлия Меркулова. Удачные действия в обороне Йованы Бракочевич помогли сербкам отыграться. Южнославянская команда прямолинейно атаковала через центр, но с такой силой, что россиянки в обороне не успевали. С нашей стороны Екатерина Гамова, Любовь Соколова и Татьяна Кошелева с кровью вырывали очки, атакуя через края. Неизвестно, чем кончилось бы дело, но в третьем сете оборона южанок дала серию сбоев. В решающей партии преимущество удалось создать на подаче блистательной Гамовой. Россиянкам для выхода в полуфинал достаточно в третьем и последнем матче группового раунда выиграть у Голландии две партии. Сербия сенсационно выбывает из турнира досрочно — и будет пробиваться через следующий раунд отбора в Японии.