• Галстук подарили с опозданием

Плей-офф. Первые матчи

22.08.09 11:00

Галстук подарили с опозданием - фото

Призыв к атакующему футболу, который бросили своими последними победами сборная Испании и «Барселона», европейские клубы приняли с заметным энтузиазмом. 20 августа в матчах Лиги Европы не было зафиксировано ни одной нулевой ничьей и всего две победы с минимальным счетом. В большинстве остальных матчей голы сыпались градом, зрители заходились в экстазе.

Глубоко вздохнем: на месте «Стяуа» должны были быть «Крылья Советов». И непременно были бы, не допусти самарцы ужасной концовки с двумя пропущенными мячами! Румыны в четверг в Бухаресте подобного ляпа себе совершить не позволили, три мяча оставили «сухими», и теперь уже с 99-процентной точностью можно утверждать: ирландская сказка заканчивается.

Словно из солидарности с российскими клубами (с чего бы вдруг такое?) не слишком удачно выступили и украинцы. Полтавская «Ворскла», с таким героизмом выигравшая финал Кубка Украины у «Шахтера», завалила еврокубковую партию с первых же тактов. «Бенфика» казалась по сравнению с подопечными Николая Павлова командой из другой галактики, и даже было жаль опытного тренера, который по торжественному случаю надел на игру зеленый галстук с клубной символикой. 55 лет, вообще-то, Павлову исполнилось в июле. Неужели именно сейчас футболистам пришло в головы подарить злосчастный аксессуар?

Солиднее всех держался в Граце «Металлист», поднабравшийся опыта в прошлогодних сражениях в Кубке УЕФА, где харьковчане дошли до четвертьфинала. В концовке украинцы даже переигрывали «Штурм» и могли забивать второй мяч, но Девич на 86-й минуте не смог точно пробить из выгодного положения.

Два азербайджанских клуба «Баку» и «Карабах» (честь им и хвала, что они вообще добрались до этой стадии) дружно проиграли по 1:3 примерно равным по классу соперникам — соответственно «Базелю» и «Твенте». Причем оба изначально вели в счете. Но в целом пресса из южной страны уже оценила этот еврокубковый сезон как лучший в истории. И очередные шишки посыпались на голову бундестренера Берти Фогтса — ему припомнили все, от ухмылки после ничьей с Лихтенштейном до разговоров о том, что в Азербайджане мало хороших игроков.