• Габашвили разозлил отца

24.10.06 15:59

Габашвили разозлил отца - фото

Вчера в Санкт-Петербурге стартовали матчи основной сетки традиционного теннисного турнира. Волею жребия открывать его пришлось теннисистам из второго эшелона мирового рейтинга. Все лидеры, в том числе и первая ракетка турнира россиянин Николай Давыденко, и борющийся за выход на итоговый чемпионат мира испанец Томми Робредо, выйдут на петербургские корты сегодня.

Вчера же первым на корте перед немногочисленными зрителями (питерские поклонники тенниса традиционно «просыпаются» только ко второму дню соревнований) появился россиянин Теймураз Габашвили. Ему выпало встретиться с соседом по мировому рейтингу – южноафриканцем Уэсли Муди. Первый сет Габашвили выиграл без особых проблем – 6:2. Но затем начал творить настоящие теннисные чудеса со знаком минус. Ведя в счете во втором сете, он проиграл несколько своих подач подряд.

«Я вышел на корт уверенным в себе. У меня все получалось. Чувствовал кайф от игры. Но как только показалось, что победа вроде бы в кармане, раскис. Мне уже 21 год. Думал, что научился играть, что не буду допускать таких глупых ошибок. Но нет», – пожаловался корреспонденту «Спорта» Теймураз уже после матча.

После того как россиянин во втором сете проиграл решающее очко, позволив сопернику сравнять счет в матче, он со злости швырнул ракетку на корт. На третий сет Габашвили настраивался, укрыв голову полотенцем. Хотел забыть все произошедшее с ним только что. Однако без толку.

«Я был до того рассержен на себя, что даже спокойно смотреть на мяч не мог. Какая уж тут игра!» – поделился теннисист. Первым, с кем поговорил Габашвили после проигранного третьего сета, был его отец, традиционно присутствующий на всех турнирах сына. «Я постарался как можно быстрее уйти от него подальше, потому что в таком рассерженном состоянии я его давно не видел. Отец был зол. Очень зол», – сказал Габашвили.

Похожие чувства через несколько часов испытал австриец Юрген Мельцер. Восьмая ракетка турнира неожиданно проиграл чеху Лукашу Длоухи. Зато полуфиналист двух последних Кубков Кремля россиянин Игорь Куницын в двух партиях одолел немца Бьорна Фау.