• Футбол по-фински

США — Финляндия — 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

18.05.12 03:42

Уезжая почти из тропической жары Петербурга, было трудно рассчитывать попасть то ли в осень, то ли в весну. Но на расстоянии всего 300 км от Северной столицы сейчас как раз такое «межсезонье». Плюс 15 градусов, сумрачное небо и идущий уже несколько часов без перерыва дождь. Учитывая, что в Финляндии в четверг был выходной (праздник Вознесения Христова), удивляться безлюдным улицам Хельсинки не приходилось. А так как в стране нет бродячих собак и кошек, картина получалась почти сюрреалистической.

Даже площадь перед «Хартвалл Ареной», где в остальные игровые дни чемпионата мира все бурлит, выглядела абсолютно безжизненной. Исходя из этой логики, дальше должны были последовать и пустые трибуны самой арены. Но уже на первом четвертьфинальном матче Канада — Словакия стадион был забит практически под завязку. Ну а на играх с участием финской сборной аншлаг практически всегда гарантирован. Билеты в официальной продаже были давно раскуплены. При этом, в отличие от шведских организаторов, финские не остались внакладе. Официальная стоимость «тикета» на встречи с участием Суоми (нижние трибуны) составляла 195 евро. И все уходило влет.

Хотя, если честно, действующие чемпионы мира родную публику на этом турнире не особо балуют. На предварительном этапе два чувствительных поражения от заокеанских сборных и всего третье место в группе. И вот вновь встреча с американцами в плей-офф.

Видимо, унизительные 0:5 в первом матче прочно застряли в головах финских хоккеистов, а потому идти на штурм ворот голкипера «Детройта» Джимми Ховарда они долго не решались — несмотря на настойчивое требование трибун. Американцы тоже предпочитали окопную войну, так что на табло до 34-й минуты высвечивались унылые нули — под стать хельсинкскому небу.

Вероятно, исключительно для того, чтобы окончательно не усыпить публику, команды решились на небольшой «оживляж», за 19 (!) секунд обменявшись нелогичными голами: у финнов отличился Йеси Йоэнсуу, а у американцев — Палмьери. Ну а дальше — опять тишина. Соперник сборной России в полуфинале никак не хотел определяться.

Третий период также начался неожиданно. Уже на 42-й минуте форвард «Анахайма» Бобби Райан решил морально поддержать своих одноклубников-канадцев Корри Перри и Райана Гецлафа, найдя дырочку в воротах Петри Веханена. Финнам оставалось искать счастья на чужой половине, но долгое время ничего путного у них не выходило — в разрушении зародышей чужих атак американские хоккеисты выглядели вполне уверенно.

Выправлять ситуацию пришлось, как и положено, капитану — Микко Койву. Причем его гол получился чисто футбольным — шайбу за линию он отправил с ходу коньком. Яри Литманен позавидовал бы! Судьи, возможно, под давлением трибун, взятие ворот засчитали. И своим решением, естественно, придали энергии хоккеистам Суоми, окончательно взявшим инициативу в свои руки.

Победа свалилась на подопечных Юхи Ялонена за восемь секунд до окончания третьего периода , когда после нелепого отскока главный герой матча Йоэнсуу нашел свободное пространство в американской «рамке».

С помощью болельщиков и арбитров сборная хозяев выползает в полуфинал — на российскую команду. А вот обе заокеанские сборные в один день прекратили борьбу за медали, предоставив Старому Свету самому выбирать будущего короля.

Хельсинки

• Голы: Йоэнсуу-1 (Кукконен, Пильстрем, 33:27); 1:1 Палмьери-2 (Крэбб, Петри, 33:48); 2:1 Райан-5 (Фолк, Смит, 41:39); 2:2 Койву-3 (Йокинен, Филппула, 53:02); 2:3 Йоэнсуу-2 (Контиола, 59:51)

• Вратари: Ховард (59:51) — Веханен

• Штраф: 2 (0+2+0) — 0