• Финляндия — Чехия — 2:1 По финскому времени

12.11.06 15:59

Сегодня сборная России может стать победителем Кубка Карьяла. В случае успеха в поединке с чехами, команда Вячеслава Быкова будет недосягаема для конкурентов. В свою очередь поражение россиян закрутит турнирную интригу до предела.

После поражения от России хозяева Кубка Карьяла обязаны были выиграть у Чехии. Болельщики, почти до отказа заполнившие «Хартвелл Арену», очередное фиаско вряд ли бы поняли. Да и наставник Суоми Эркка Вестерлунд мог оказаться в считаных днях от отставки – северный ветер несет по Финляндии слухи, что вот-вот пост главного тренера бело-синих займет канадец Дуг Шедден, который сейчас работает в «Йокерите».

Хотят этой рокировки сами игроки или нет – точно не скажешь. Но в матче с чехами жилы финны рвали нещадно. Правда, до поры до времени счет оставался равным. Первая шайба влетела в ворота Романа Чехманека только во втором периоде. Диктовать свои условия хозяева продолжили и в решающей 20-минутке, увеличив преимущество до двух голов. И тут на выручку финнам пришел даже судейский столик. В концовке чехи, оказавшись в большинстве, заменили голкипера на шестого игрока и усилили давление на ворота хозяев. В результате, словно предчувствуя неладное, те, кто отвечает за время на табло, не выключили секундомер после очередной остановки игры, «съев», таким образом, добрых пять секунд. Чехия сделала счет 1:2 за четыре секунды до финальной сирены и очевидно, что будь с секундомером все в порядке, успела бы провести еще одну атаку. Впрочем, долго пенять на судей подопечные Алоиза Гадамчика не должны. В этот день финны были объективно сильнее. «Хотя расслабляться нам ни в коем случае нельзя. Сборная Чехии очень опасна. Ее контратаки чуть ли не лучшие в мире», – прокомментировал предстоящий поединок Россия – Чехия Вячеслав Быков.