• Финиш на нуле

21.05.07 16:01

Финиш на нуле - фото

Первая ракетка мира Роджер Федерер в финале турнира категории Masters на гамбургском теннисном стадионе «Ротенбаум» все-таки прервал рекордную серию побед Рафаэля Надаля на земляном покрытии, длившуюся более двух лет и ровно 80 матчей. Столь печального конца уникальной эпопеи испанца не ожидал никто – в решающей партии «король грунта» не смог взять ни одного гейма.

В начале матча соперники буквально вгрызались в каждый розыгрыш мяча. На первые три гейма ушло 20 с лишним минут. На своей подаче Надаль явно доминировал и не оставлял Федереру шансов. Сделав брейк, испанец уверенно довел партию до победы, и казалось, что его серия в Гамбурге не прервется. Однако швейцарец проявил чудеса концентрации и терпения, помноженные на мастерство. Несколько его обводящих ударов и атак непосредственно с приема вывели Надаля из равновесия. Импульсивный испанец заметался по корту, а Роджер с методичностью машины для отбивания мячей бил по углам площадки.

В третьем сете у Надаля окончательно разладился прием, а Федерер продолжал нагружать его с подачи неотразимыми ударами. В отдельных эпизодах швейцарец демонстрировал просто фантастический теннис, и Надаль ощущал, что его победной серии пришел конец. В преддверии открытого чемпионата Франции лидер мирового рейтинга нанес Рафаэлю очень чувствительное поражение.