• Финал Придавило дверью Канада — Россия — 8:0

24.04.08 16:04

В матче между сборными Канады и России никогда невозможно угадать, как сложится игра. Но такого, наверно, не мог предположить даже самый отъявленный пессимист. Да и начала наша команда матч хорошо — с прессинга у канадских ворот.

Такая активность российских хоккеистов практически сразу привела сначала к легкой панике в рядах родоначальников хоккея, а затем, как следствие, к нарушению правил. Две минуты игры в большинстве — показывай, кто в доме хозяин. Хозяевами на льду в Казани оказались канадцы…

Правда, опускать руки после первой, пусть и такой необязательной, шайбы никто в нашей команде и не собирался. Что случилось с нашей командой в дальнейшем, не мог понять никто. Российские хоккеисты вновь и вновь атаковали ворота Джейка Аллена — шайбы же одна за одной влетали в наши ворота. После того как за спиной Александра Печурского оказался уже четвертый резиновый диск, место в воротах занял Данила Алистратов. К сожалению, это канадцев не смутило и не остановило. Каким образом в воротах сборной России всего за 20 минут оказалось пять шайб — иначе как проделками канадского старика Хоттабыча и не объяснишь…

Событий и шайб только одного первого периода уже могло хватить на целый матч. Но канадские хоккеисты вовсе не собирались жалеть чувства российских болельщиков и продолжили громить нашу сборную. Любая атака североамериканцев тут же приводила оборонительные ряды сборной России в такую панику, что наши же хоккеисты больше мешали Алистратову, чем помогали ему. Две пропущенные шайбы во втором периоде против пяти в первом, конечно, прогресс. Но ноль заброшенных — печальнее картины не придумаешь.

Смотря правде в глаза, надо признать, что все надежды на благополучный исход этой встречи были похоронены еще в первом периоде. Очень хотелось верить, что ребята сумеют забыть про счет, расслабятся и начнут играть в свой хоккей. Этого не случилось. Хотя никто из игроков российской команды не бросил играть. Настырен и активен, как и положено капитану, был Филатов. Отчаянно рвался к канадским воротам Раисов, хорошие моменты были и у Грачева, и у Лазарева. Есть и определенная доля невезения в столь плачевном результате. Вратарь канадцев Аллен вовсе не был идеален, скорее, он просто был спокоен. Это спокойствие и определенная доля везения позволяли ему держать свои ворота на замке.

Самообладание окончательно покинуло наших ребят на последней минуте матча. Вячеслав Кулемин решил напоследок громко хлопнуть дверью и нагрубил канадцам на астрономическое количество штрафных минут. Он один сумел «заработать» в одном игровом моменте малый штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой, еще один двойной малый штраф за грубость, большой штраф за неспортивное поведение. Венчало всю эту коллекцию удаление до конца игры за опасную игру высоко поднятой клюшкой. В общем, дверью хлопнули. Вот только придавило ею не канадцев, а репутацию российской сборной.

Уж кому должны быть благодарны российские хоккеисты, так это зрителям. Большинство болельщиков вопреки отсут­ствию хоть капли надежды и доли интриги остались со сборной России до финальной сирены.

И в тот момент, когда в честь сборной Канады играла бессмертная песня победителей «We are the chepmion’s», а новоиспеченные чемпионы мира целовали свой флаг, трибуны аплодировали и скандировали:

«Россия! Россия!»

Финал

Канада — Россия — 8:0 (5:0, 2:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Дешам (мен., 04:32); 2:0 Тривино (Сове, 09:02); 3:0 Эберле (Ходжсон, Эллис, бол., 15:06); 4:0 Шен (15:55); 5:0 Эберле (Сканделла, Ходжсон, 17:05); 6:0 Кума (бол., 27:14); 7:0 Макмиллан (Шен, 36:21); 8:0 Халл (Ходжсон, Эберле, 46:49)

• Вратари: Аллен — Печурский (Алистратов, 15:55)

• Штраф: 34 (8+8+18) — 64 (4+25+35)

23 апреля. Казань. «Татнефть Арена». 10 000 зрителей.

Матч за 3-е место

Швеция — США — 3:6 (1:2, 2:3, 0:1)

• Голы: 1:0 Хедман (Ландер, бол., 14:23); 1:1 Бурк (Макрэ, 19:10); 1:2 Чарник (Кристо, 19:26); 1:3 Чарник (Несс, Палмьери, 25:12); 1:4 Морин (Гримшо, Сапонари, 27:34); 2:4 Бьорклунд (30:39); 3:4 Лундберг (Карлссон, 34:22); 3:5 Кристо (Несс, Чарник, 39:20); 3:6 Морин (Шредер, Уорсофски, 55:37)

• Вратари: Маркстрем — Максвелл

• Штраф: 6 (2+4+0) — 14 (10+2+2)

23 апреля. Казань. «Татнефть-Арена». 1100 зрителей.