• Финал. 4-й матч А теперь — танцы

30.04.08 16:04

Финал. 4-й матч А теперь — танцы - фото

Московское «Динамо», победив в четвертом матче одинцовскую «Искру» — 3:1 (25:27, 25:21, 25:15, 25:21) спустя год вернуло себе чемпионский титул. Кроме того, победив, соперника в четырех партиях, подопечные Баньоли прервали традицию, при которой четыре последних сезона подряд чемпион определялся в пяти сетах.

Изменения в стартовом составе «Искры» по сравнению с третьим матчем оказались минимальны — вместо Дениса Калинина вышел Павел Абрамов. Динамовцы же, несмотря на большое количест­во травмированных, ничего менять ничего не стали.

Первая партия не стала для хозяев легкой прогулкой. При счете 17:17 на подаче Шопса «Искра» набрала 3 очка. Баньоли, не скрывая эмоций, метался вдоль края площадки, то и дело хватаясь за голову. Победную точку в сете поставил эйс одинцовца Сергея Хорошева. Во второй партии страсти накалились. При счете 2:2 арбитры не засчитали удар Жибы, хотя телеповтор показал, что мяч попал в поле. Чуть позже споры возникли по поводу удара Полтавского. Судья зафиксировал аут. Гостей добил Жиба, вколотивший несколько «гвоздей». Динамовцев повел за собой капитан команды Юрий Бережко, исполнивший несколько великолепных подач и регулярно забивая с игры. В одном из эпизодов Жиба от огорчения перешел на футбол: бразилец оторвал мяч от пола ногой и головой отпасовал его к виртуальному угловому флажку. На подаче Павла Круглова (одна из них летела со скоростью 119 км/ч!) бело-голубые заработали два победных очка.

Динамовцы мощно начали и третью партию. К концу сета на судейский столик выложили комплекты наград. Впрочем, волейболисты старались не смотреть в эту сторону. Динамовцы наращивали давление, отрыв рос и к середине партии достиг 6 очков (19:13). Есть, наверное, выс­шая справедливость в том, что победную точку поставил лидер хозяев Семен Полтавский. Счастливые чемпионы кинулись качать своего тренера. Браво, «Динамо»!

— В победу поверили, когда последнее очко забили, — рассказал лидер «Динамо» Сергей Гранкин. — Сегодня вышла наша «короткая скамейка»! Я очень благодарен запасным за то, что в нужный момент они не сплоховали и помогли команде.