• Фартовый Мирча

«Шахтер» — «Динамо» — 2:1

08.05.09 17:19

Фартовый Мирча - фото

Что такое счет 1:1 в гостевом матче? Парадоксально, но это две стороны одной медали. С одной — перспектива беречь киевский гол, как зеницу ока. С другой — именно эта возможность делала футболистов «Шахтера» заложниками нулевой ничьей. А для бразильского легиона игра на результат — это, извините, наступить на горло собственной песне. Кстати, о песне. Гимн «Шахтера» в исполнении Александра Серова возведен в Донбассе в ранг культового. Более того — впервые в истории на каждом болельщицком месте лежал листок с распечатанным текстом: «Славься, родной «Шахтер».

Из песни слова не выкинешь, но уже на 5-й минуте Киев должен был забивать. Алиев разрезающим пасом вывел на ударную позицию Бангуру. Гвинеец бил в дальний угол, но промахнулся. Вспышку начальной активности подопечных Юрия Семина хозяевам удалось погасить. Главное — оранжево-черные взяли под контроль мяч. Да и гол довольно быстро подоспел. Луис Андриану выиграл подбор у динамовского «опорника» Вукоевича, сбросил мяч Жадсону, который с метров 15 вбил его под перекладину ворот Богуша.

Основные события первой половины развернулись на 38-й минуте. Алиев подал в штрафную, кто-то из «горняков» пригнулся, и Вукоевич переправил мяч в сетку, но лайнсмен зафиксировал офсайд. Вслед за этим вспышка эмоций и серия желтых карточек киевлянам. Негодовал на тренерской скамейке и Семин.

Неделю назад в российского тренера выпустили немало критических стрел после замены в перерыве Бангуры. Игра гвинейца и вчера казалась далекой от идеала. Тем не менее на второй тайм он вышел, отблагодарив Палыча за доверие. Классическая трехходовка Милевский — Алиев — Бангура для Донецка едва не оказалась фатальной — 1:1. Дома в 2009 году «Шахтер» на родном стадионе «Олимпийский» пропустил в первый раз.

Начинайте заново, господа! После нескольких острейших выпадов «Шахтера» и не менее острых «Динамо» началась игра нервов, победу в которой одержали подопечные Мирчи Луческу. Эль-Каддури упустил на своем фланге Илсиньо, «поймавшего» диагональную передачу своего соотечественника Виллиана.

Удивительная все-таки штука — результат! Еще полгода назад донецкие коллеги дружно отправляли «в топку» главного тренера «Шахтера» Мирчу Луческу. И это была самая мягкая формулировка. Всезнающие местные журналисты просили помочь с номером мобильного телефона Валерия Георгиевича Газзаева. Мол, подпишет контракт экс наставник ЦСКА, а у нас уже будет эксклюзив. Однако труды оказались напрасными. Луческу начал выигрывать, продлив тем самым контракт себе еще на два года.

Разумеется, столь успешная победная серия в Кубке УЕФА компенсировала неудачи «Шахтера» в чемпионате Украины. Финал — это уже огромный успех. То, что путь в Стамбул (в турецкой столице пройдет решающий матч второго по значимости европейского кубкового турнира) лежал через успешно взятый Киев, добавило этому успеху весомости в глазах спортивной общественности Донбасса. Аппетит, естественно, приходит во время еды. В составе «Шахтера» немало ярких индивидуальностей. Мирче Луческу, пусть и не сразу, удалось создать из них монолитный ансамбль. Этому ансамблю вполне по силам взять в Стамбуле победную ноту.

Юрию Семину остается только посочувствовать. Это третий еврокубковый полуфинал одного из самых титулованных тренеров России за всю ее историю, и третья неудача. Но он в отличие от своего вчерашнего визави Мирчи Луческу относительно недавно работает с командой. И его работа уже принесла впечатляющие плоды. О победе в чемпионате Украины можно говорить, как о свершившемся факте. Палыч верен себе.