1-й тур. Группа G. «Атлетико» — «Зенит» — 3:1. Экспертиза

20.09.13 23:13

«Халк? Одна из худших игр!» - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Действия каждого из зенитовцев в отдельности в матче против «Атлетико» специально для «Спорта День за Днем» проанализировал заслуженный тренер России Марк Рубин.

Вратарь

Юрий Лодыгин, 23 года

Действовал надежно, в голах его вины нет. В целом показал хороший футбол.

Защитники

Игорь Смольников, 25 лет

Первый тайм провел робко — вперед почти не подключался, передачи отдавал назад. Но после перерыва осмелел и за счет активности усилил атаку.

Томаш Губочан, 28 лет

Успешно вел борьбу, страховал, перехватывал. Периодиче­ски случались у него и ошибки, но в целом Томаш провел достойный матч.

Луиш Нету, 25 лет

Слабое звено команды в обороне. Часто уступал в единоборствах, в том числе наверху, проигрывал позицию, позволял из-под себя наносить удары. Очень плохая игра.

Николас Ломбертс, 28 лет

Явно не в форме. Не хватало резкости, поэтому не успевал на перехваты и накрывать соперников. Отчетливо это проявилось перед третьим голом — когда из-под Ломбертса нанесли удар, который, казалось, реально блокировать.

Кристиан Ансальди, 26 лет

Отличный матч! Аргентинец был сильнейшим в квинтете защитников. И сзади действовал надежно, и впереди опасно подключался, нисколько не робел. Видна закалка, полученная в матчах такого уровня за «Рубин».

Полузащитники

Аксель Витсель, 24 года

Играл дисциплинированно — вовремя занимал позицию, не допускал риска, надежен был в подыгрыше. Но от Витселя ждут другой игры — средних и длинных передач, выводов нападающих в прорыв. А этого не видно.

Константин Зырянов, 35 лет

Отметился старанием и периодически успешным ведением борьбы. Но темп игры для него оказался очень высоким, за ним Константин не успевал. Далеко не лучший матч Зырянова.

Мигель Данни, 30 лет

Выделялся на фоне партнеров. Играл в свой футбол — обыгрывал, совершал скоростные проходы, но так как мяч до него доходил редко, в полной мере проявить себя не мог.

Нападающие

Александр Кержаков, 30 лет

Почти ничего не показал, но это не вина Кержакова. Просто мяч до него доходил очень редко, а без поддержки средней линии Кержаков ничего сделать не может. Отметился только опасным ударом головой и со штрафного в перекладину.

Халк, 27 лет

Одна из худших игр бразильца за «Зенит». Он абсолютно растренированный — ни принять, ни обыграть, ни отдать. И все-таки потрясающий гол скрасил впечатление от его игры.

Вышли на замену

Олег Шатов, 23 года, полузащитник

Хорошо двигался, успевал занимать позицию при переходе в оборону, старался в отборе. Но ему пока не хватает умения отдавать острый пас в условиях прессинга и грамотно подыгрывать нападающим.

Владимир Быстров, 29 лет, полузащитник

Было видно, что настроен на обостряющую игру, но за отведенное время проявить себя было нереально. Успел поучаст­вовать только в паре комбинаций.

Андрей Аршавин, 32 года, нападающий

Чувствовалось, что полностью готов играть на этом уровне: сказывается богатый опыт выступлений в Лиге чемпионов, в том числе за «Арсенал». Но, на мой взгляд, выпустил Спаллетти его поздновато. Аршавин мог помочь сразу после того, как счет стал 1:2, но не в той ситуации, когда появился на поле.

Резюме

«Зенит» предсказуемо в начале матча пытался сбить темп. Но когда это удалось, сам активности не проявлял — игроки жались к своим воротам и почти не атаковали. В целом же средняя линия «Атлетико» имела заметное преимущество перед питерской. Но после перерыва «Зенит» раскрепостился, стал играть агрессивнее. Это произошло в том числе и потому, что с выходом Шатова появился еще один футболист в полузащите. После гола Халка и нескольких угловых у ворот испанцев показалось, что подопечные Спаллетти готовы перехватить инициативу, но ошибки в обороне все испортили. И все же отмечу, что по сравнению с ЦСКА в матче против «Баварии» мальчиком для битья «Зенит» не выглядел. Потенциал у команды виден.