• Если бы не Варламов…

«Вашингтон» — «Рейнджерс» — 2:1

30.04.09 01:50

Ознакомившись со статистикой, традиционно подаваемой американской прессой в огромных количествах в качестве закуски перед матчами, определить фаворита седьмой игры между «Вашингтоном» и «Рейнджерс» было очень непросто. С одной стороны, «Парни с Бродвея» за всю историю никогда не уступали в сериях, по ходу которых они вели 3:1. С другой, и это говорило уже в пользу оппонентов, ньюйоркцы ни разу не выигрывали решающий седьмой матч в гостях.

Вынужденные изменения в составах команд, пожалуй, пошли на пользу вашингтонцам. Размен устроил их тафгай Брашир, в прошлой встрече вырубивший Беттса и получивший за это шесть матчей «отсидки». Освободившееся место в «основе» занял опытнейший капитан Крис Кларк. В свою очередь «убийцу времени» Беттса заменил вызванный из фарма 20-летний дебютант плей-офф Анисимов. Юный россиянин провел в «регулярке» всего одну игру, но, глядя на подвиги его одногодка Варламова, подумалось: а может, и Артем «выстрелит» в самый важный момент?

Голкипер «Вашингтона» за время серии в прямом смысле повзрослел: 27 апреля ему исполнился 21 год. Да и опыт, полученный в кубковых играх, трудно переоценить.

Неслучайно холодный душ в виде пропущенной на первых минутах шайбы лишь взбодрил Варламова. А гол-то у «Рейнджеров» вышел на загляденье — настоящий, рабочий! Классическую, как по учебникам, комбинацию «треугольник» начал трудяга Эвери, поборовшись в углу площадки и отбросив шайбу Антропову. Николай тут же переправил снаряд ближе к воротам — на Дюбински. Хитрец Брэндон бросать не стал, а уложив на паузе двух защитников и голкипера, отпасовал обратно, после чего Антропов поразил пустой угол ворот.

Такие шайбы придают команде уверенности, и «Рейнджеры» бросились добивать противника. Если бы не Варламов, все могло быть решено еще в первом периоде. Но Семен выстоял. Более того, «столичным», отметившимся за двадцатиминутку всего двумя бросками, посчастливилось сравнять счет. Шайба, накрываемая Кэллахэном после «оттяжки» Александра Семина, вообще не должна была долетать до ворот, но предательский для Лундквиста рикошет сделал свое дело — 1:1.

А потом у «бродвейцев» закончились силы. Второй период прошел под диктовку хозяев, а на исходе третьего, когда «синерубашечники» уже еле передвигались, бросок старого кубкового бойца Сергея Федорова поставил победную для «Кэпс» точку. Теперь Овечкина и остальных вашингтонских россиян вместо швейцарского чемпионата мира ждет четверть финальная битва с «Питтсбургом» Малкина и Кросби.

«Вашингтон» — «Рейнджерс» — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Антропов-2 (Дубински, Айвери, 05:35), 1:1 СЕМИН-5 (Бэкстрем, Грин, 15:34), 2:1 ФЕДОРОВ-1 (Брэдли, 55:01).

• Звезды: ВАРЛАМОВ (В), ФЕДОРОВ (В), Лундквист (Р).

• Россияне: Варламов (60:00, 15 бросков, 14 отраженных, 93,33%), Вик. Козлов (14:39, 0 очков, +/— «0», 2 броска), Овечкин (21:24, 0 очков, +/— «0», 5 бросков), Семин (20:47, 1 очко (1+0), +/— «1», 6 бросков), Федоров (17:08, 1 очко (1+0), +/— «0», 2 броска) — Анисимов (05:35, 0 очков, +/— «0», 0 бросков), Жердев (13:38, 0 очков, +/— «0», 1 бросок).

Счет в серии — 4:3