• Эш «промок» на 123-й минуте

Эпизод

28.01.09 00:43

Для голкипера СКА Роберта Эша самое любимое блюдо в этом сезоне — «сухари». Таковых на его счету уже восемь. Вместе с вратарем рижского «Динамо» Мартином Прусеком питерский американец — лидер КХЛ по играм «на ноль». В середине сезона его «сухие» серии приближались к тремстам минутам игрового времени. В матче с «Атлантом» оборвалась очередная, пусть и более скромная.

Началась она во встрече с магнитогорским «Металлургом» (3:1). Забитая на 25-й минуте (24:12) Яном Мареком шайба положила отсчет новой «засухе» Эша. (Еще одна пропущенная в том матче шайба влетела в уже пустые ворота.) Затем последовал матч со «Спартаком» (1:0), где единственную шайбу в игре забросил армеец Антон Королев.

«Засуха» прервалась во втором периоде игры с мытищинским «Атлантом». На заброшенную на третьей минуте новобранцем СКА Алексеем Петровым шайбу через 25 минут ответил нападающий желто-синих Алексей Глухов. Табло в тот момент показывало 27:02. Таким образом, очередная «сухая» серия Эша остановилась на отметке 122 минуты 50 секунд. Но, как говорится, каждый финиш — старт чего-то нового.

Вратарская бригада СКА продолжает оставаться безусловным лидером КХЛ по играм «на ноль». (На счету Дмитрия Ячанова еще пять «сухарей».) За их спиной в качестве ближайших преследователей вратари рижского «Динамо» (без учета двух игр «на ноль» Мартина Прусека в «Спартаке») и «Ак Барса» (по семь игр без пропущенных шайб), а также команд Тольятти и Хабаровска (по шесть).

Эти цифры увеличивают вероятность того, что питерские голкиперы останутся «самыми сухими» до конца «регулярки».

Как любил говаривать Барри Смит (а до этого Петр Воробьев): не пропустишь — не проиграешь. Можно под сводами Ледового вывесить эти слова в качестве девиза…