• Еще не отобрались, а уже пижонят

Олимпийская квалификация

03.07.12 16:03

Еще не отобрались, а уже пижонят - фото

Корея — не соперник для сборной России. Такие шапкозакидательские настроения были, пожалуй, у всех. Журналисты и эксперты (уровня Владимира Гомельского) сходились во мнении: это даже не тренировка «на кошках». Что же получилось на самом деле?

Национальная команда начала олимпийскую квалификацию. Не пройти в четвертьфинал невозможно: Корея и Доминикана на групповом этапе — соперники не самые грозные. Но лучше занимать первое место, иначе в плей-офф есть опасность быть «съеденными» сильным соперником.

В третьей четверти вчерашней игры россияне уже начали пижонить. После одного из перехватов мяч оказался у Андрея Кириленко, который спокойно мог сделать данк, однако решил сыграть красиво: не глядя, сделал пас за спину на набегающего Тимофея Мозгова, вонзившего снаряд в кольцо. Зрители остались довольны — отбор отбором, а порезвиться на радость любителям красивого баскетбола тоже не лишнее. Тем более счет позволял. За семь с копейками минут до окончания третьей четверти подопечные Дэвида Блатта достигли почти двукратного преимущества — 51:26.

Но все-таки сборная России — это не американская «Команда мечты». Расслабившись, наши стали совершать множество потерь и в середине предпоследней десятиминутки проиграли отрезок со счетом 0:6.

Блатт менял ребят, пробуя разные сочетания. Прежде всего эксперименты ставились над «маленькими» — Швед, Хвостов, Понкрашов… Пока непонятно, кто из них больше других достоин быть основным разводящим. Точнее, понятно. Достоин, конечно, Швед. Но проблема в том, что ему привычнее играть на другой позиции, хотя роль первого номера ему не чужда…

Корейцы напоминали сборную Испании по футболу. Маленькие, крепкие, быстрые, предпочитающие быструю распасовку. Удары мяча о паркет сведены к минимуму. Но проблема в том, что у испанских футболистов есть еще талант и индивидуальное мастерство. А также уверенность в собственных силах. У корейцев ничего этого нет. Они испугались сильного соперника еще до игры, и это было видно.

В заключительной четверти ситуация на площадке не изменилась. Доминировать продолжали «питомцы» Блатта, уверенно доведя матч до победы — 91:56. Россияне выиграли каждый из четырех отрезков игры. Самым результативным на площадке стал Андрей Кириленко, записавший в актив 16 очков.

Завтра национальной команде предстоит встретиться более серьезным соперником — Доминиканской Республикой. Однако классом наша сборная выше. И чтобы добиться итогового успеха на турнире (цель одна — отбор на Олимпиаду — туда попадут три лучшие команды), необходимо побеждать.