• Эра «Заречья»

19.04.08 16:04

Эра «Заречья» - фото

Вчера подмосковное «Заречье-Одинцово», обыграв на своей площадке московское «Динамо» со счетом 3:0 — (25:22, 25:20, 25:22), сделало первый уверенный шаг на пути к золотым медалям. И пусть об общем успехе говорить пока рано, впечатляет легкость, с которой победитель регулярного чемпионата разгромил чемпиона двух последних лет.

Это уже третья победа команды Вадима Панкова в очных встречах команд этого сезона (все матчи игрались в Одинцове). И если в финале Кубка страны «Динамо» сопротивлялось до последнего и вело по партиям — 2:0, но в итоге уступило — 2:3, то в «регулярке» проиграло по всем статьям — 0:3. Лидеры бело-голубых Екатерина Гамова и Елена Година в предматчевых интервью обещали взять реванш за болезненные поражения в сезоне, но выиграть вновь не смогли.

В первой партии шла равная борьба, но в концовке удача улыбнулась хозяевам. При счете 23:22 в их пользу диагональная «Заречья» Ольга Фатеева попала в линию, наставник гостей Леонид Зайко взял тайм-аут, но это не помогло — мяч после мощного удара Гамовой пришелся в блок и отлетел в площадку на стороне динамовок. В двух следующих партиях пре­имущество одинцовской команды на приеме и в атаке стало еще очевиднее. Даже отсутствие из-за травмы колена основной связующей серебряных призеров нынешней Лиги чемпионов Ирины Жуковой не чувствовалось. Заменившая ее Анна Матиенко быстро нашла общий язык и с Любовью Соколовой, и с Юлией Меркуловой, с автоматной периодичностью расстреливавших динамовский блок. Немало неприятностей гостям доставили сильнейшие в суперлиге подачи Любови Соколовой. Своих козырей московская команда предъявить не смогла.

Сегодня команды проведут в Одинцове вторую игру серии, после чего переедут в Москву.