• Экспертиза «Спорта» В бой идут чеккеры

02.06.07 16:01

Ситуация

После того как «Анахайм» одержал две победы на своей площадке и повел в серии со счетом 2:0, команды переехали в канадскую столицу, где сегодня ночью состоится третий и возможно, решающий матч.

Что должны сделать «Сенаторы», чтобы выиграть

1. Расслабиться, успокоиться, заиграть в привычном атакующем стиле и вернуть уверенность в своих силах.

2. Действовать проще, вбрасывать шайбу в зону противника и навязывать силовое давление у чужих ворот.

3. Как ни смешно звучит, попытаться нейтрализовать чеккеров «Анахайма» Роба и Скотта Нидермайера и Самуэля Палссона. Звено разрушителей калифорнийского клуба – очень опасная сила нынешней серии.

Что должны сделать «Утки», чтобы выиграть

1. Быстрее производить перестановки по ходу игры, чтобы защитники Крис Пронгер и Скотт Нидермайер могли постоянно выходить против ведущей тройки «Оттавы».

2. Выдержать яростный штурм «Сенаторов» в первом периоде. Скорее всего, с первых минут хоккеисты канадского клуба бросятся вперед, чтобы реабилитироваться в глазах собственных зрителей.

3. Стараться играть аккуратнее, реже нарушать правила. Не допускать ситуаций, чтобы соперник имел преимущество в два игрока.

На кого обратить внимание

Форвард «Уток» Роб Нидермайер десять раз атаковал ворота в первых двух матчах и забил решающий гол в первой игре. Они с Самуэлем Палссоном – пока два главных претендента на «Конн Смит Трофи» (лучший игрок плей-офф).

Кто буксует

Ведущая тройка «Сенаторов» Дэни Хитли – Джейсон Спецца – Даниэль Альфредссон пока не продемонстрировала и десяти процентов от своего потенциала.

Язык цифр

За первые 120 минут финала одна из самых результативных команд лиги нанесла только 36 бросков в створ противоположных ворот и забила только два гола.