• Экс главный тренер сборной России Геннадий Шипулин: «Теперь надо биться»

Чемпионат Европы

07.09.09 00:58

Экс главный тренер сборной России Геннадий Шипулин: «Теперь надо биться» - фото

Сборная России, приехавшая в Турцию только за золотом, прогнозируемо одержала три победы на первом групповом этапе и шагнула во второй раунд, где ей предстоит побороться за две путевки в полуфинал с командами Сербии, Болгарии, Италии и уже обыгранными Голландией и Финляндией. Экс главный тренер сборной России Геннадий Шипулин прокомментировал для «Спорта» победную поступь россиян в Турции и предостерег от шапкозакидательских настроений:

— Игра сборной России еще далека от той, которая у нее должна быть, исходя из подбора игроков. В первую очередь надо добавить в защите, должна уже появиться сыгранность. Остается достаточно серьезная проблема со связующим, но молодой Сергей Гранкин старается на площадке, и думаю, что те замечания, которые высказал в его адрес Вячеслав Зайцев (связующий сборной СССР, олимпийский чемпион 1980 года. — «Спорт»), пойдут ему на пользу. Что касается матча с Голландией (россияне вели по ходу 2:0, но потеряли инициативу и довели дело до тай-брейка, где все же победили. — «Спорт»), то так бывает, когда легко выигрываешь две партии. В матче с голландцами наши несколько раньше закончили матч. Есть в этом вина и игроков, и, конечно, наставника сборной России Даниэле Баньоли. Хорошо теперь говорить Борису Колчинсу (помощник Баньоли. — «Спорт»), что победа 3:2 на этом этапе лучше, чем 3:0. Хотя матч с финнами показал, что наша сборная изменила свою игру в лучшую сторону, пусть и соперник у нас был в воскресенье предсказуемый. Мы недавно уже обыграли сборную Финляндии в отборочном турнире к чемпионату мира. Но дальше будет очень сложно, нужны совсем другой настрой и другая психологическая подготовка. То, что наши ребята сильны по своему потенциалу, не вызывает никакого сомнения, но нужно еще выходить на площадку и биться с первой и до последней минуты, а не играть так, как мы это делали в матче с Голландией.