• Эх, Марат…

31.05.07 16:01

Эх, Марат… - фото

Расписание четвертого игрового дня на открытом чемпионате Франции было составлено таким образом, что сразу девятерым россиянам пришлось выйти на корт первым заходом – в 11 часов утра по парижскому времени. Поэтому большинство вчерашних поединков с участием наших теннисистов завершились в районе полудня или чуть позже этого. Хватало и разгромных побед, и откровенных разочарований.

Мария Шарапова уже на втором турнире серии Большого шлема этого сезона в стартовом круге встречалась с француженкой. На Australian Open Маша в третьем сете уверенно выигрывала у Камиллы Пин – 5:0 и 30:0 в шестом гейме, однако француженке тогда удалось сравнять счет. Шарапова с огромным трудом все-таки вырвала победу. В среду соперницей россиянки была Эмили Ло. Наша спортсменка из-за прохладной погоды (плюс 14 и сильный ветер) вышла на корт в непривычных черных лосинах и в дебюте встречи продемонстрировала хорошую физическую готовность, бодро передвигаясь по площадке и совершая подготовленные, сильные удары. Она лидировала 4:1, затем Ло сделала брейк и вплотную подобралась к сопернице, но партию спасти не смогла.

Во втором сете борьба прошла более интригующе. Шарапова показала себя настоящим бойцом, дважды совершая ответный выигрыш гейма на чужой подаче. Только с седьмого мяча наша теннисистка вышла вперед на тай-брейке и через пару минут праздновала трудовую победу. Следующий соперник второй ракетки турнира – американка Джил Крэйбас.

Особая подоплека была у первого русского дерби на этом «Ролан Гаррос». Петербурженка Светлана Кузнецова около двух лет назад на старте US Open в ранге действующей чемпионки соревнований сенсационно уступила мало кому известной тогда соотечественнице Екатерине Бычковой. Пришло время брать реванш. Третий номер мирового рейтинга блестяще справилась с этой задачей, в первой партии разгромив противницу «под ноль».

Возвращение Анастасии Мыс­киной к активной соревновательной деятельности обернулось грандиозным фиаско. Из-за травмы чемпионка French Open-2004 не выступала с января, пробуя себя в роли телевизионной ведущей в футбольной программе на НТВ. Всего лишь один гейм смогла Мыскина взять у американки Меганн Шонесси. Подобного казуса с Настей не случалось более шести лет, с момента ее аналогичного по счету поражения от колумбийки Каталины Кастано на заокеанском «челленджере».

Уже третий раз в этом сезоне завершает матч с двумя «баранками» Василиса Бардина. Правда, как и во встрече с американкой Эшли Харклроад в Индиан-Уэллсе, вчера россиянка также не довела до конца игру против румынки Эдины Галловиц из-за травмы – проблемы с правым плечом.

Успехи Елены Дементьевой (она первой из россиянок вышла в третий круг), Веры Душевиной, оставившей не у дел уже упоминавшуюся француженку Пин, Елены Лиховцевой, Динары Сафиной, Анны Чакветадзе, Ольги Пучковой и даже «квалифая» Аллы Кудрявцевой все равно не позволяют заглушить досаду поклонников российского тенниса из-за вылета Марата Сафина. В течение почти трех часов он так и не нашел аргументов для того, чтобы превзойти серба Янко Типсаревича.

Но это была не самая сильная боль турнира: национальный антирекорд в мужском одиночном разряде установили американцы. Все девять представителей США проиграли в первом круге. Такое в Открытой эре (то есть с 1968 года) на турнирах Большого шлема произошло впервые.