• Его величество Рауль

1/8 финала. «Валенсия» — «Шальке» — 1:1

17.02.11 01:33

Его величество Рауль - фото

Нельзя сказать, что возвращение Рауля на родину получилось триумфальным, но все от себя зависящее форвард сделал. 33-летний испанец никогда не был желанным гостем за пределами Мадрида, а все потому, что любил поражать ворота всех без исключения соперников «Реала», и «Валенсия» в этом ряду не исключение. До своего отъезда в Германию Эль Капитан двенадцать раз отправлял мяч в сетку ворот «летучих мышей» в рамках Ла Лиги, при этом пять раз отличившись как раз на «Месталье». Неудивительно, что именно геройств Рауля испанские болельщики опасались больше всего, так как в своих любимцах болельщики «лос чес» были уверены. В нынешнем сезоне «Валенсия» уверенно идет в тройке, поэтому и в Лиге чемпионов команда рассчитывает на многое. Игра началась именно с атак хозяев поля, которые в первые же минуты ринулись вперед, дабы не дать гостям опомниться. Мануэлю Нойеру пришлось в поте лица отражать опасные удары соперника, но на 17-й минуте и он был бессилен, когда Жереми Матье выполнил точнейшую подачу с левого фланга и Роберто Сольдадо в одно касание переправил мяч в ближний угол ворот. На этом подопечные Унаи Эмери не успокоились и продолжили владеть инициативой, но ни тому же Сольдадо, ни Адурису еще раз потревожить сетку ворот не удавалось.

Гельзенкирхенцы в первом тайме отметились лишь ударом Пеера Клуге, зато каким! Висенте Гуайту пришлось вытянуться в струнку, чтобы переправить мяч в крестовину ворот. Вторая 45-минутка также проходила под давлением хозяев поля, но те раз за разом не использовали отличные моменты. За подобное расточительство расплата всегда одна — пропущенный гол. Рауль, сыграв на опережение, получил мяч в штрафной и точно пробил в дальний угол ворот. Радости испанца не было предела — забитый гол стал для него 70-м в европейских клубных турнирах, что позволило форварду перекрыть прежнее достижение (69 мячей), принадлежавшее немцу Герду Мюллеру. «Гол Рауля не был просто счастливой случайностью. Это прирожденный бомбардир, что доказывает его игра», — похвалил испанца после игры его наставник Феликс Магат. Игра так и закончилась со счетом 1:1, что дает немцам определенное преимущество перед домашним матчем на «Фелтинс-Арене». Уже в добавленное время крест на своей международной карьере мог поставить российский рефери Алексей Николаев, но его помощник успел вовремя подсказать, что Щмитц получил вторую желтую карточку и потому игрока следует удалить.

«Валенсия» (Испания) — «Шальке» (Германия) — 1:1

«Валенсия»: Гуайта — Мигел, Наварро, Рикарду Кошта, Матье (Хорди Альба, 78) — Банега (Висенте, 68), Мехмет Топал, Коста — Домингес (Хоакин, 68), Сольдадо, Адурис

«Шальке»: Нойер — Утида, Хеведес, Метцельдер, Шмитц — Фарфан (Драк­слер, 78), Клуге, Матип, Хурадо (Эду, 83) — Рауль, Хунтелар (Цзюньминь, 90)

• Голы: Сольдадо, 17 (1:0); Рауль, 64 (1:1)

• Предупреждения: Матип, 16; Рикарду Кошта, 62; Шмитц, 65; Нойер, 78; Хурадо, 80

• Удаление: Шмитц, 90+4 («Шальке» — второе предупреждение)

• Судья: Алексей Николаев (Россия)