• Эффект Барко: дорогостоящий новичок организовал Станковичу первую победу во главе «Спартака»

Барко и решения судей VAR помогли «Спартаку» обыграть «Химки»

28.07.24 17:35

Эффект Барко: дорогостоящий новичок организовал Станковичу первую победу во главе «Спартака» - фото

Деян Станкович одержал первую победу во главе «Спартака». После поражения от «Оренбурга» (0:2) красно-белым удалось обыграть «Химки» (3:1), хотя по моментам счет должен был быть еще более разгромным. В нескольких случаях на выручку москвичам пришли судьи VAR.

По сравнению с матчем первого тура с «Оренбургом» Станкович произвел 4 изменения в стартовом составе. Своего места на поле лишились правый защитник Даниил Денисов, полузащитники Хесус Медина и Даниил Зорин, а также нападающий Александр Соболев.

На неделе Соболев был отстранен от тренировок с основной командой. Причина не озвучивалась, но всем понятно, в чем дело: футболист хочет уйти в «Зенит», красно-белых не устраивает сумма, предлагаемая петербуржцами. Еще летом атаку москвичей без Александра было практически не представить. Но контрольные матчи и игру с «Оренбургом» Соболев провел настолько слабо и безэмоционально, что болельщики начали склоняться к правильности решения наказать форварда: возможно, только временным отстранением от состава, возможно, продажей в другой клуб.

Вместо Соболева в центре нападения на игру с «Химками» Станкович поставил Манфреда Угальде. Костариканец до воскресного дня не забил ни одного гола за красно-белых в РПЛ, хотя провел уже 13 матчей. В помощь Угальде «Спартак» оформил второй по стоимости трансфер в истории клуба, за 14 млн евро приобретя атакующего полузащитника «Ривер Плейта» Эсекьеля Барко. Встреча с «Химками» стала дебютной для аргентинца, расположившегося в центре поля на месте Зорина.

Также в атакующей группе по сравнению с первым туром вместо Медины появился Михаил Игнатов. Слева в обороне вышел Даниил Хлусевич, а справа в обороне расположился Олег Рябчук. Удивительно, но Руслан Литвинов, Данил Пруцев и Антон Зиньковский по-прежнему не получают доверия со стороны нового главного тренера москвичей. Алексис Дуарте не играет из-за травмы.

На 15-й минуте Хлусевич здорово забросил мяч на ход Угальде, но костариканец, войдя в штрафную, в борьбе с защитником пробил мимо дальнего угла. Это была первая подобная попытка взломать оборону Химок», до этого спартаковцы в основном пробирались через фланги, обыгрываясь друг с другом в одно касание. На 17-й минуте Барко попробовал третий вариант, мягким обводящим ударом с правой из-за штрафной забросив мяч за шиворот вратарю. Не хватило чуть-чуть точности.

На 19-й минуте Барко обязан был забивать свой первый гол за «Спартак». Получив передачу от Рябчука, он сумел обыграть опекуна в чужой штрафной, после чего мощно пробил с левой в ближнюю штангу. Новобранец оказался еще и двуногим. В том смысле, что пробить может с любой ноги.

На 27-й минуте химчане перехватили мяч у Бабича, решившего начать атаку, и организовали свой опаснейший выход. Резиуан Мирзов вполне мог напомнить бывшей команде о себе, но здорово раскачав Хлусевича и Романа Зобнина, немного не точно пробил в дальний угол. Именно на счету Мирзова был последний гол черно-красных в противостоянии с красно-белыми, правда тогда, в мае прошлого года, Резиуан отличился ударом со штрафного.

На 40-й минуте «Спартак» мог забить после подачи углового, но Игорь Обухов выручил химчан. Практически тут же Антон Заболотный отобрал мяч у Наиля Умярова в центре поля, пошла контратака, после которой Лукас Вера ударом из-за штрафной не оставил шансов Александру Максименко. Зобнин и на оппонента не выбросился, и голкиперу обзор перекрыл. Станкович психанул на скамейке, выплеснув в воздух все свое негодование. Однако оказалось, что Заболотный отобрал мяч с фолом, что увидел арбитр VAR Алексей Сухой. Василий Казарзец долго изучал эпизод, но в итоге согласился с коллегой, отменив гол Веры.

Тут же камера выхватила скамейку запасных красно-белых, на которой Станкович общался с Зиньковским. Неизвестно, что тренер говорил подопечному, но в конце они пожали друг другу руки, а футболист начал улыбаться. Позднее оказалось, что серб решил заменить в перерыве Игнатова на Зиньковского.

Улыбки красно-белых испарились в компенсированное время к первому тайму, когда Бонгонда умудрился не реализовать пенальти. 11-метровый был назначен вновь после вмешательства VAR. Но бить пошел не Угальде, заработавший «точку», а Бонгонда. В итоге Обухов переиграл конголезца. 13 ударов за тайм, xG 1,7 – в целом, неплохие цифры, хороший дебют Барко, но нули на табло.

Интересными мыслями в своем Телеграм-канале поделился Владислав Радимов, который отказался от должности главного тренера в команде «Чисто Питер» ради работы на «Матч ТВ».

Неманья Анджелкович в перерыве сказал в интервью «Матч Премьер», что все решения судей не по делу, они добавят команде дополнительные эмоции и злость. Обманул. На второй тайм вышла одна команда: «Спартак». Эффект Барко не мог не сказаться на результате. Бонгонда заработал штрафной у чужих ворот, а аргентинец точнейшим ударом в «девятку» не оставил шансов химчанам. Идеально вписался в игру Зиньковский, своим дриблингом и прорывами крутивший позвонки соперникам. Благодаря Антону реабилитировался Бонгонда, отдавший голевую передачу на… Угальде! Костариканец, наконец, забил свой первый мяч за москвичей в РПЛ. Манфред оказался в нужное время и в нужном месте, что и требуется от форварда.

Откровенно говоря, «Химки» были абсолютно раскладным соперником для «Спартака», практически идеальным. Черно-красные не смогли подстать «Оренбургу» раз за разом ловить москвичей на контратаках забросами мяча на фланги за спины защитников. Возможно, не хватило сил. При счете 0:2 требовались замены, но Франк Артига почему-то тянул. Это привело к третьему пропущенному голу, когда Срджан Бабич забил после подачи Медины с углового. Всего хозяева допустили 26 ударов по своим воротам!

Порой гости «Арены Химки» играли на «оле», а затем окончательно успокоились. Впервые на поле вышел Виллиан Жозе и отметился ударом головой. Появился шанс проявить себя и у Пруцева. Москвичи настолько расслабились, что на 90-й минуте допустили навес в собственную штрафную, который привел к пропущенному голу.

Никаких выводов по такому матчу делать не стоит. Констатировать можно только появление в «Спартаке» нового техничного футболиста, который теоретически может стать для красно-белых «новым Квинси Промесом». Данные хорошие, первое результативное действие случилось уже в дебютной игре. В среду, 31 июля, красно-белых ждет гораздо более классный и дисциплинированный соперник в FONBET Кубке России – московское «Динамо».