• Джокер в рукаве

Кубок конфедераций-2009. Полуфинал

27.06.09 21:40

Джокер в рукаве - фото

Сборная ЮАР приложила все усилия, чтобы преподнести еще одну сенсацию на Кубке конфедераций. Подопечные Жоэля Сантаны на протяжении большей части встречи на равных боролись с пятикратными чемпионами мира. Оборона хозяев турнира, ведомая Макоеной и знакомым по выступлениям за «Крылья» Мэтью Бутом, уверенно сдерживала натиски фаворита. Когда они не справлялись, выручал малоизвестный до этого турнира голкипер Итумеленг Кхуне. Не тушевались футболисты «бафана-бафана» и в атаке, то и дело заставляя вступать в игру Жулио Сезара.

Судьба поединка решилась в тот момент, когда многие уже начали считать минуты до конца основного времени. Дани Алвес спустя шесть минут после появления на поле удачно пробил со штрафного, лишив тем самым болельщиков возможности увидеть противостояние грандов — Испании и Бразилии — в матче за третье место.

Таким образом, 28 июня в Йоханнесбурге в финале вновь встретятся Бразилия и США — на первом этапе «звездно-полосатые» были биты со счетом 3:0. А испанцы поспорят за бронзу с командой хозяев, которую переиграли в групповом турнире — 2:0.

Бразилия — ЮАР — 1:0

• Гол: Д. Алвес, 88