• Джино из бутылки

08.05.09 01:51

Споры о том, кто же на самом деле является лидером «Питтсбурга», ведутся давно. И не только в Северной Америке. Даже среди российских поклонников «Пингвинов» многие ставят талант Сидни Кросби выше малкинского. Безусловно, превосходство Джино над партнером по команде в бомбардир­ских делах и номинация на «Харт трофи» добавили ему вистов, но любимцем болельщиков по-прежнему остается Малыш Сид.

Из двух гостевых матчей, проигранных «Питтсбургом», в Стальном городе вывели нехитрую мораль: «Кросби — красавец, Джино сливает». Вот только, ругая Малкина, фанаты между делом поняли и главное условие успеха. Рецепт здесь прост: если Малкин в порядке, то и победы обязательно придут.

Как известно, сказочный джинн сидел в бутылке тысячу лет. Безголевая пятиматчевая серия Джино в плей-офф тоже казалась едва ли не вечностью. Естественно, россиянин надеялся прервать полосу неудач на родной «Меллон Арене». Однако начали хозяева из рук вон плохо. Уже на второй минуте игры накуролесил их голкипер: Флери необоснованно покинул ворота, за что сразу же был наказан Овечкиным, расстрелявшим пустую «рамку». Новый многотысячный вздох разочарования трибун вызвал нереализованный выход Малкина один на один с Варламовым. Ни дать ни взять — чертовщина!

Руслана Федотенко, наверняка читавшего гоголевского «Вия», хоккейными «бесами» не испугаешь. Во втором периоде гол украинца как будто снял проклятие и вселил в «Пингвинов» надежду. Гости, напротив, занервничали, схлопотав несколько необоснованных удалений. После очередного штрафа на исходе основного времени матча случилось то, чего все так ждали: Малкин, изящно обведя двух соперников, забил! А распечатал-то «бутылочку» капитан Кросби, отдавший коллеге своевременную передачу.

Правда, победной долгожданная шайба Евгения не стала: в концовке третьего периода вашингтонец Бэкстрем сравнял счет и перевел игру в овертайм. Но фарт, и это чувствовалось, Джино с товарищами зацепил. В итоге «Пингвины» не упустили своего: в дополнительные минуты, к бурному восторгу «Меллона», цели достиг дальний бросок защитника Летанга.

«Питтсбург» — «Вашингтон» — 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)

• Голы: 0:1 ОВЕЧКИН-8 (Грин, 01:23), 1:1 Федотенко-2 (Талбо, Летанг, 29:29), 2:1 МАЛКИН-5 (Кросби, ГОНЧАР, бол., 55:01), 2:2 Бэкстрем-1 (ОВЕЧКИН, СЕМИН, бол., 58:10), 3:2 Летанг-1 (Итон, Кросби, 71:23)

• Звезды: МАЛКИН (П), Летанг (П), ВАРЛАМОВ (В)

• Россияне: Гончар (29:30, 1 очко (0+1), +/— «0», 2 броска, 2 минуты штрафа), Малкин (29:38, 1 очко (1+0), +/— «1», 9 бросков) — Варламов (71:23, 42 броска, 39 отраженных, 92,86%), Вик. Козлов (18:54, +/— «1», 1 бросок), Овечкин (23:44, 2 очка (1+1), +/— «1», 5 бросков, 2 минуты штрафа), Семин (20:01, 1 очко (0+1), +/— «-1», 2 броска, 2 минуты штрафа), Федоров (15:52, +/— «1», 2 броска)

Счет в серии — 1:2

«Каролина» — «Бостон» — 3:2 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Лучич-1 (Уайдмен, Савар, 08:43), 1:1 Стаал-7 (бол., 36:49), 2:1 САМСОНОВ-1 (Уокер, Йокинен, 37:58), 2:2 Рекки-1 (Кобасью, Монтадор, 49:03), 3:2 Йокинен-5 (САМСОНОВ, Рууту, 62:48)

• Звезды: Йокинен (К), Стаал (К), Уокер (К)

• Россияне: Бабчук (16:31, +/ «0», 2 броска), Самсонов (16:11, 2 очка (1+1), +/— «1», 2 броска)

Счет в серии — 2:1