• Джеррард захромал

Товарищеский матч. Япония — Англия — 1:2

31.05.10 01:35

Джеррард захромал - фото

Перепугав до смерти всех поклонников сборной Англии своим ранним уходом с тренировки в четверг, Стивен Джеррард все же смог принять участие в контрольной встречей с японцами. Правда, появился хавбек «Ливерпуля» на поле только во втором тайме, да и матч в австрийском Граце был жизненно важным не для него, а для полузащитников Хаддлстоуна и Леннона, вратаря Джеймса, а также нападающего Бента, которого, собственно, Лэмпард и заменил. Фабио Капелло, по его собственным словам, практически определился с составом, и ему важно было проверить в последний момент именно перечисленных игроков. Особенно важную роль итальянец отводил Хаддлстоуну — если учесть, что участия в чемпионате мира ключевому игроку полузащиты Гарету Бэрри врачи к выходным по-прежнему не гарантировали.

В начале англичане оконфузились: японцы простенько разыграли угловой, мяч низом откатили Танаке, и тот, кого когда-то в Бразилии нарекли Маркусом Тулио, мощным ударом без помощи рикошета расстрелял Джеймса. Танака так вошел во вкус, что во втором тайме отличился еще раз, замкнув подачу… Джо Коула, крайне расстроив при этом собственного вратаря Кавасиму. Ну а за семь минут до конца голкиперу впору было рычать: ту же самую экзекуцию, взяв дурной пример с Танаки, ему устроил Накадзава.

После игры, которая славы британцам не добавила, Капелло пообещал, что ждать окончательного состава осталось недолго. Правда, Джеррард уходил с поля, заметно хромая. Какие же 23 фамилии произнесет тренер?

Япония — Англия — 1:2

Япония: Кавасима, Конно, Накадзава, Танака, Нагамото, Хасебе, Абэ, Эндо (Тамада, 85), Хонда, Окадзаки (Моримото, 65), Окубо (Мацуи, 71).

Англия: Джеймс (Харт, 46), Джонсон (Каррагер, 46), Терри, Фердинанд, Э. Коул, Уолкотт (Райт-Филлипс, 46); Лэмпард, Хаддлстоун (Д. Коул, 46), Леннон (Хески, 76), Бент (Джеррард, 46), Руни.

• Голы: Танака, 7 (1:0); Танака, 72, в свои ворота (1:1); Накадзава, 83, в свои ворота (1:2).