• Джазменов спас «АК-47»

11.11.07 16:02

Джазменов спас «АК-47» - фото

Одним из героев последнего матча «Юты» в заокеанском чемпионате стал Андрей Кириленко — в ходе гостевого поединка с «Сиэтлом» лидер сборной России сделал «дабл-дабл», а на последней секунде сохранил выигрыш для «Джаз», сделав удачный блокшот. Это позволило подопечным Джерри Слоуна праздновать нелегкую победу — 103:101.

Беспросветный аутсайдер чемпионата («Сиэтл» проиграл пять стартовых встреч сезона) смог оказать сопротивление одному из лидеров Северо-Западного дивизиона. Если в первой половине встречи «Джаз» лидировал с 10-очковым перевесом, то после большого перерыва хозяева смогли сократить отставание до минимума. Развязка наступила на последней минуте. За пять секунд до конца при счете 103:101 «АК-47», как называют в Америке Кириленко, отдал неточную передачу: его пас перехватил Кевин Дюрант. Лидер «Соникс» успел бросить за мгновения до сирены. Но Андрей накрыл опасный бросок и спас «джазменов» от игры в овертайме.

Россиянин провел один из лучших своих матчей в этом сезоне. За 32 минуты (второй показатель в команде) Кириленко набрал 10 очков и сделал 11 результативных передач и 8 подборов.

— На старте сезона я доволен собственной игрой, — отметил в беседе с корреспондентом «Спорта» форвард «Юты». — Но работать еще есть над чем. Хотя занятия над улучшением качества броска, которые я регулярно провожу вместе с Джефом Хорнасеком, приносят свои плоды.

Не секрет, что «Юта» традиционно испытывает проблемы в играх с командами, имеющими в составе индивидуально сильных игроков, например «Лейкерс» (Коби Брайант) и «Хьюстон» (Трэйси МакГрэйди). В матче с «Сиэтлом» неприятная закономерность не повторилась — российский форвард сумел хорошо отработать в обороне, фактически закрыв звезду «Сиэттла» Кевина Дюранта.

— В тех матчах, когда против нас играют баскетболисты экстра-класса, нам нужно сконцентрироваться и больше помогать друг другу в защите. Как только мы защищаемся более командно, это положительно сказывается на результате, — сказал Андрей.