• Дьявол тебя побери!

События уик-энда

22.04.14 15:20

Дьявол тебя побери! - фото

Дубль Стерлинга, феноменальный, но неизвестный «Зволле», а также «Лорьян», из-за которого вы раз и навсегда поменяете свое отношение к чемпионату Франции. «Спорт День за Днем» фиксирует самые яркие события прошедших выходных.

Без вкуса, без кайфа — это про МЮ

«Эвертон» — «Манчестер Юнайтед» — 2:0

«Ириски» шикарно смотрелись в отборе, устраивали ударные контратаки, играли четко и организованно. Все, чего добился «Юнайтед» на «Гудисон Парк», это 61 процент владения мячом и два жалких удара в створ. Роберто Мартинес довольно грамотно разбил успевшие окрепнуть надежды Дэвида Мойеса на счастливое будущее. Ведь матчи с «Ньюкаслом» и «Баварией» успели разубедить многих в неизбежности кончины всем знакомых «дьяволов». «Эвертон» грамотно расставил все по своим местам — МЮ следующий сезон начнет без еврокубков, а ливерпульцы еще поборются с «Арсеналом» за четвертую путевку в Лигу чемпионов. Что же до подопечных Мойеса, то главный свой матч они не просто проиграли, а провалили. Таких безыдейных, черствых и невосприимчивых игроков сложно найти даже в составе условного «Стоука». «Эвертон» впервые за полвека провел сезон сильнее «Манчестера».

Французская рулетка

«Лорьян» — «Монпелье» — 4:4

5:1, 2:6, 4:4 — минувший тур во французской Лиге 1 наказал всех, кто не следит за футболом на родине Мишеля Платини. Последние 15 минут матча «Лорьян» — «Монпелье» стали лучшим доказательством того, что французский футбол стоит смотреть не только из-за Фалькао и Ибрахимовича. Дело в том, что чемпион Франции — 2011/12 «Монпелье» к 75-й минуте спокойно вел в счете 2:1. Более того, гостям понадобилось всего три минуты, чтобы Деса и Кабелья увеличили преимущество до 4:1. Но «Лорьян» и тогда носом не повел, заготовив свой гениальный камбэк на самую концовку. Отыгрываться хозяева начали на 87-й минуте, и в итоге продолжалось все это меньше новогодней речи президента. Фантастический дубль Винсана Абубакара в добавленное время увековечил камбэк «Лорьяна» — давно три мяча не отыгрывали всего за несколько минут!

Закатай и растопчи

«Зволле» — «Аякс» — 5:1

Амстердамский клуб находился в шаге от золотого дубля (победа в чемпионате и в кубке), и для пущей важности даже повел в счете на 4-й минуте кубкового финала. Фан-сектор «Аякса» не стал дожидаться финального свистка и счел весьма удачной идею взорвать все петарды и разжечь все файеры в начале матча — игру пришлось приостановить на полчаса. Вернувшись на поле, подопечные Рона Янса (колоритной фигуры в Эредивизии, подарившей миру несколько лет назад феноменально забивной «Херенвен») завернули в ковер и с пристрастием растоптали самоуверенных амстердамцев. Итоговые 5:1 свели с ума даже стойкого Янса: «Это было отличное сражение, и теперь я надеюсь, что уже завтра наша лодка не пойдет ко дну», — отметил рулевой «Зволле» после игры. Для маленького клуба из одноименного города эта победа — высшее достижение за 103 года существования.

Герой субботы

Марио Балотелли (нападающий, 23 года)

Откуда? «Милан»

Что сделал? С седьмой попытки установил свой личный рекорд, впервые забив за сезон 14 мячей. В субботу СуперМарио положил начало разгрому «Ливорно» (3:0). Балотелли помог забить Паццини, еще один мини-шедевр сотворил Таарабт, плеймейкер, который, похоже, становится для «Милана» тем, кем должен был стать Хонда. Кейсуке пока не играет по объективным причинам — лечится. Но даже по возвращении японца вряд ли ждет место в «основе»: слишком хороша связка Кака — Таарабт. Ведь с ней «Милан» выигрывает уже пятый матч кряду и тянется к еврокубкам.