• Двукратный олимпийский чемпион Алексей Касатонов: «Анахайм чемпионского образца»

05.05.09 02:44

Текущий розыгрыш Кубка Стэнли подарил нам первый матч с внезапной, но очень затянувшейся смертью. Больше ста минут чистого игрового времени «Детройт» и «Анахайм» не могли определить сильнейшего. Первым периодом, когда были заброшены четыре шайбы, град голов завершился. «Утки» пытались вязать руки лидерам «Красных крыльев», которые, как и команда в целом, после 4:0 в серии с «Коламбусом» чуть посвежее. «Детройт» играл агрессивно. 59 бросков отразил Йонас Хиллер. Думаю, швейцарский голкипер, которого до нынешнего сезона никто толком не знал, доставит еще не один неприятный сюрприз противнику. Впрочем, хорошо стоял и Крис Осгуд.

У кубкового противостояния «Анахайма» и «Детройта» есть предыстория, самый яркий сюжет которой датирован сезоном-2006/07. Тогда «Красные крылья» были лидерами своего дивизиона и конференции, а «Утки» уступали самую малость очков. Коса на камень нашла в финале Запада. «Детройт» с минимальным счетом одолел «Анахайм» в первой игре (2:1), а во второй, к слову, в овертайме, проиграл дома 3:4. Следом калифорнийцы пережили разгром в «Хонда центре» 0:5, но больше «Крыльям» не проигрывали, и после финала с «Оттавой» капитан того «Анахайма» Скотт Нидермайер поднял над головой Кубок Стэнли…

Лидеры чемпионского «Анахайма» по сей день в клубе — Селянне, Пронгер, братья Нидермайеры. Опытные кубковые бойцы знают, когда выходить на пик формы. «Анахайм», помимо того что зацепил игру на выезде, после победы в столь продолжительном овертайме получит в родных стенах психологическое преимущество. В очередной раз мы утыкаемся в истину: когда не забивают лидеры, команда проигрывает.

То же относится и к «Бостону», который «насухо» проиграл «Каролине». «Мишки» стремились создать нужный задел сразу, демонстрируя агрессивную игру впереди с упором на количество бросков с любых позиций. Некстати для них кураж поймал Кэм Уорд. Надломила команду ошибка в середине второго периода ключевого защитника Здено Хары, который в большинстве выпустил на рандеву с вратарем Чада ЛаРоуза, после паса которого Мэт Каллен сделал счет 2:0.