• Двадцать одно против Гамовой

Олимпийский отборочный турнир

26.05.12 02:34

Двадцать одно против Гамовой - фото

Транзитом через Турцию и Японию сборная России до­бралась до Лондона. Путевка на Олимпиаду-2012 была завоевана в матче с принципиальными соперницами из Сербии. Наши соперницы, видимо, толком не выспались перед ранним матчем и... перепутали комплект формы. Пришлось уже после гимнов стран спешно переодеваться в подтрибунном помещении подальше от камер.

Волнение не оставляло сербок по ходу игры: 21 невынужденная ошибка! Против Гамовой и компании это слишком, особенно с учетом великолепной формы наших блокирующих на этом турнире. Атаки команды Зорана Терзича редко проходили успешно. Евгения Эстес прекрасно действовала в доигровке и доказала, что ветераны борозды не портят.

Единственный всплеск активности сербок произошел в третьем сете благодаря серии убойных подач Бракочевич и коварному планеру от Рашич. Россиянкам как-то лень оказалось отыгрываться с 0:4, и они отдали партию без особого боя. Но в четвертом сете все расставили по местам.

«Они, без сомнений, заслужили победу. Они просто слишком сильны для нас», — признал главный тренер Сербии Зоран Терзич.

«Мы имели проблемы с приемом в третьем сете, но смогли решить их в четвертом. Надеюсь, сборная Сербии выиграет свои оставшиеся матчи», — пожелал удачи соперницам наставник россиянок Сергей Овчинников.

Наша команда за два тура до конца соревнований обеспечила себе одно из первых мест и путевку в Лондон-2012. Оставшиеся матчи со сборными Японии и Тайваня будут сугубо тренировочными.