• Два землекопа

13.04.08 16:04

Два землекопа - фото

Вчера Николай Давыденко и Игорь Андреев вывели сборную России вперед в домашнем матче против чехов — 2:1. Считается, что в Кубке Дэвиса парный матч имеет особое значение. Та команда, которая при счете 1:1 берет в субботу очко, с большой долей вероятности выходит в «пульке» победителем. Но сборной России эта статистика не касается.

Наши ребята, кого бы ни объединял Шамиль Тарпищев в дуэты, регулярно в этом виде программы терпят неудачу, но по итогам трех дней побеждают — на своей площадке вообще не проигрывают уже 13 лет. И все же вчера россиянам победа была необходима. Дело в том, что заключительный день матча пока окутан туманом. В том смысле, что совершенно непонятно, выдержит ли физически Марат Сафин второй трудный матч за три дня, восстановился ли для «одиночки» Николай Давыденко и в какой психологической форме находится Игорь Андреев.

Теоретически вчера можно было получить ответы на два последних вопроса, поскольку добывать важнейшее в данной ситуации очко вышли именно Давыденко и Андреев. Противостояли им герой пятницы Радек Штепанек и специалист по парной игре Павел Визнер. В первой партии Игорь и Коля вспоминали былые наработки, которые, безусловно, имеются, — не зря в их активе есть чемпионский титул Кубка Кремля — 2004 в паре. Чехи же взяли с места в карьер и быстренько повели в счете — 6:3. Но затем Давыденко и Андреев, не мудрствуя лукаво, принялись действовать как два хороших одиночника. Коими, собственно, они и являются. И у Павла с Радеком не нашлось чем на это ответить. Гости пробовали комбинировать, перестраиваться, перехватывать друг у друга мячи, но на медленном грунте все эти выкрутасы оказались тщетными. Россияне, словно два землекопа, планомерно зарыли чешских оппонентов в уложенную на Малой лужниковской арене глину, взяв три сета подряд — 6:3, 7:5, 6:4. И это в плане матчевых перспектив здорово — сегодня нашим достаточно выиграть один матч. Правда, кто это сделает, все равно остается непонятным. Андреев смотрелся несколько неувереннее Давыденко и допускал приличное количество ошибок. Не так много, как в пятницу, но все же. Николай же был хорош, но «одиночка», как ни крути, физически намного утомительнее пары.

«Россияне полностью переиграли нас ударами с задней линии, — признал после матча Штепанек. — Мы пытались быть агрессивными, но не вышло».

«Первый сет нам понадобился на то, чтобы вспомнить, как играют в парный теннис, — пошутил в свою очередь Андреев. — А затем мы стали просто получать удовольствие, и все пошло как по маслу».

«Сегодня играл не той «счастливой» ракеткой, что в Майами, — пояснил Давыденко. — Но и эта помогла. Хорошо подавала, принимала, попадала в линии…»