• Два пенальти и спасенная честь

Кубок Содружества. Матч за 5–8-е места

24.01.15 00:06

Владислав Радимов вполне конкретно охарактеризовал результаты, которые показывают его подопечные по «Зениту»-2 в составе молодежной сборной России на Кубке Содружества. «Позор!» — гласила запись в «Инстаграме» экс капитана сине-бело-голубых. Да, можно говорить о том, что не было ни основных игроков, ни времени на подготовку. Тем не менее поражения от Киргизии и ЮАР подорвали авторитет главного тренера молодежной сборной России Николая Писарева. Теперь главное было не натворить еще чего-нибудь в матче с Казахстаном…

Игра, которая началась в полдень, собрала, по сути, нулевую аудиторию в СКК. И даже те, кто пришел, больше симпатизировали Казахстану. Но болельщики вполне могли начать просмотр матча во втором тайме. Академичные перекаты мяча и редкие вылазки вперед заставляли болельщиков больше смотреть на потолок СКК, чем на поле. Главному тренеру юношеской сборной Сергею Кирьякову, который наблюдал за игрой с VIP-трибуны, было чуть-чуть легче — ему хотя бы приносили кофе.

После перерыва кардинально изменился результат. Два пенальти, первый из которых выглядел очень спорным, позволили российской «молодежке» и ее тренеру спасти честь, а зенитовцу Алексею Евсееву — стать лучшим бомбардиром турнира (5 мячей). Тем не менее содержание игры удручало вплоть до последней десятиминутки. Лишь после третьего гола началась та игра, которую все ждали: быстрые, размашистые атаки, осмысленные удары. Но, к сожалению, даже на домашних турнирах выходить на поле с форой в три мяча нельзя. А это бы помогло…

25 января «молодежка» сыграет за 5-е место со сборной Кыргызстана, в матче с которой на групповом этапе чудом ушла от поражения на последних минутах (2:2).

Россия — Казахстан — 3:0

Россия: Лантратов, Живоглядов (Фомин, 83), Овсянников, Ходжаниязов, Якуба, Макаров, Гулиев (Моргунов, 73), Букия, Козлов (Богаев, 68), Кирисов (Ящук, 53), Курзенев (Евсеев, 31)

Казахстан: Павлов, Рудосельский, Аслан, Сартаков, Шаихов, Хайруллин (Сулей, 73), Узденов (Халезов, 59), Тунгышбаев, Джалилов, Аймбетов (Сариев, 64), Родионов (Антипов, 80)

• Голы: Евсеев, 48, с пенальти; Гулиев, 72; Евсеев, 81, с пенальти

• Предупреждения: –/Тунгышбаев, 49; Рудосельский, 79

• Судья: Роман Галимов (Россия)