5. Приморский край 0 4 4

1-й тур

Московская область — Ленинградская область 92:99

Москва — Приморский край 88:54

Главные претенденты на первое место определились еще на стадии группового турнира. В группе А сразу обозначила свое преимущество над конкурентами сборная Москвы. Только в матче с командой Московской области столичные спортсмены встретили серьезное сопротивление, остальные встречи были выиграны «в одну калитку». А вот за вторую путевку в полуфинал развернулась нешуточная борьба, в которой сильнее оказалась команда Ленинградской области: в игре со своими главными конкурентами из Подмосковья сборная Ленобласти уступала восемь очков, но смогла победить.

В группе В не менее уверенно первенствовала сборная Санкт-Петербурга. Команда Челябинской области, победив своих главных конкурентов из Краснодарского края и Удмуртии, стала второй. И петербуржцы, и москвичи почти не встретили сопротивления. Зато матч за бронзу выдался тяжелым и упорным: Ленобласть еле одолела баскетболистов из-под Челябинска.

В финале сошлись действительно две сильнейшие команды турнира, не только по результатам, но и по именам. За команду Москвы на Спартакиаде выступал известный баскетболист ЦСКА Артем Забелин, еще не попадающий под возрастные ограничения, принятые на турнире. Отметим, впрочем, что Забелин был отнюдь не единственным спортсменом в составе москвичей, поигравшим за национальную юношескую команду. Из российской сборной 1988 года рождения, выступавшей на чемпионате Европы в своей возрастной категории два года назад, за москвичей на Спартакиаде играли Илья Сыроватко (ныне баскетболист московского «Динамо»), Максим Бычков и Владимир Ивлев (за две недели до Спартакиады вернувшиеся с чемпионата Европы для 20-летних в Хорватии, где наша сборная заняла пятое место). А Никита Баринов и Иван Лазарев в прошлом году выступали на чемпионате Европы для 18-летних (где Россия стала шестой). Так что состав у москвичей был действительно сильный. Что же касается петербуржцев, то в их команде из отметившихся на международном уровне можно назвать Александра Корчагина (партнера Забелина и Сыроватко по юношеской сборной России двухлетней давности) и Александра Князюка, игрока национальной сборной 1991 г. р.

В финальной битве двух столиц москвичи убедительно доказали свое превосходство. Выиграв все четыре четверти, они победили с разгромным счетом 90:63. Центровой москвичей Артем Забелин стал героем финала, набрав 27 очков, и получил титул MVP турнира. Награду эту, кстати, на поздравительной церемонии ему вручала чемпионка мира по боксу среди женщин Наталья Рагозина. А самым результативным игроком турнира стал Сергей Ганев из команды Ленинградской области, в шести матчах набравший 122 очка.