• Дождь не помеха!

Дождь не помеха! - фото

Второй этап чемпионата России, завершившийся в минувшее воскресенье в Самаре, проходил поистине в спартанских условиях.

И без того тяжелый и вязкий самарский песок ежедневно мок под проливными дождями вместе со спорт­сменами и зрителями. От легкости, к которой привыкли любители бичсоккера, не осталось и следа. Однако всем, кто не побоялся непогоды и пришел на стадион, лучшие команды страны подготовили сюрпризы.

Начнем с того, что победитель первого этапа, московский клуб «Строгино», прибыл в город на Волге без своего именитого трио Буру – Жоржиньо – Бруно, чем заставил задуматься о задачах этого именитого коллектива на этап. Не менее именитый «Локомотив» произвел замену португальца Маджера на швейцарца Станковича, а также пополнил ряды известным голкипером Александром Филимоновым.

– В чем-то, конечно, пришлось тяжело, а в чем-то и нет. Легко, потому что мяч круглый, а моя задача его поймать. Это мне знакомо, – комментирует свой дебют в «пляжке» Александр Филимонов. – Тяжело прежде всего потому, что отскок от песка совершенно непредсказуемый, правила игры сильно отличаются, я к ним пока только привыкаю.

Бронзовый призер первого этапа краснодарская «Майна Вира» на этот раз выглядела не так уверенно и сумела занять в своей группе лишь четветое место. Однако, обыграв в матчах за пятое–восьмое места московский ЦСКА и саратовскую «Дельту», «Майна Вира» обеспечила себе место в Суперфинале. К слову, саратовцы, обойдя краснодарцев в группе, в итоге оказались на позицию ниже, но также оказались в Суперфинале, оставив ЦСКА и самарский клуб «Газпромтрансгаз» за бортом.

И все же кто-то должен был стать победителем на втором этапе чемпионата России. Этот спор вели между собой московские «Строгино» и «Локомотив», хозяева самарского этапа «Крылья Советов» и команда, которой ну никак нельзя было «пролететь» мимо пьедестала, хозяева Суперфинала – IBS.

По ходу всего турнира «железнодорожники» оставались единственной командой, чьи ворота так никто и не распечатал. Не позволили они сделать это и в полуфинале, отомстив обидчикам московского этапа, забив в ворота Андрея Тверянкина четыре мяча. С таким же счетом, только после первого периода, проигрывали хозяевам песка петербуржцы. Во втором периоде IBS забили два гола, и на несколько минут показалось, что им по силам переломить ход неудачно начавшегося матча. Однако две стартовые минуты заключительного игрового отрезка все расставили по своим местам. Точными ударами «Крылья» вновь вернули преимущество, отыг­рать которое за оставшееся время игрокам IBS явно было не под силу. Итоговый счет – 6:3 в пользу самарцев.

В итоге питерцы уверенно обыграли московский «Строгино» с разгромным счетом 8:2, а «Локомотив» и «Крылья» в который раз за этот сезон сошлись в борьбе за звание победителя. «Крылья» неслись вперед, поддерживаемые многочисленными болельщиками, а «железнодорожники», памятуя о потерянной награде на первом этапе, совсем не хотели сдаваться. Без интриги на чемпионате России не обходится. За 32 секунды до конца матча «Крылья Советов» начали праздновать победу, ведя в счете 4:3. «Локомотив» разыгрывает аут, и Дмитрий Шишин повторяет подвиг Бухлицкого, забивая четвертый гол. Очередной овертайм, жесткая борьба, «Крылья» без оглядки мчатся в атаку, за что и были жестоко наказаны. Все тот же Шишин, а затем и Леонов устанавливают окончательный счет в матче – 6:4. «Локомотив» празднует победу.

Таким образом с 13 по 17 июля в Санкт-Петербурге за звание чемпиона страны сразятся «Локомотив», «Строгино», «Крылья Советов», «Дельта», «Майна Вира» и IBS.