• Дортмундский счет

12.10.08 22:44

Дортмундский счет - фото

5+5+1 — это не схема, по которой сборная России играла во втором тайме матча в Дортмунде. Расшифровка цифр свидетельствуют лишь о клубной принадлежности футболистов, заставивших немцев после перерыва большей частью обороняться, иногда — судорожно, без малейших намеков на контратакующие действия. Пять игроков представляли ЦСКА, пять — «Зенит», еще один — Семак — «Рубин» (после замены Семака на Сычева соотношение не изменилось). Возможно, это совпадение, но лучше других оказались готовыми к дортмундскому матчу футболисты команд, имеющих несомненный опыт международных встреч.

После поражений сетуют обычно на тренерские ошибки при выборе состава. Надо полагать, игра в Дортмунде исключением не станет. Но отсутствие Семшова, выход с первых минут Янбаева, перемещение Жиркова на позицию левого полузащитника, появление Денисова — это выбор Гуса Хиддинка, в правоте своей, разумеется, убежденного, однако сумевшего внести в перерыве — всего одной заменой — важные коррективы, заметно изменившие ход матча и превратившие сборную Германии в команду, с трудом отбивавшуюся и искренне радовавшуюся тому, что удалось отбиться и спасти победу.

Дортмунд — не Гамбург, где цирковые борцы далекого прошлого, спрятавшись от публики, которую они дурачили во время открытых выступлений, определяли истинную свою силу. Выражение «по гамбургскому счету» — из той поры. Но и в Дортмунде, правда на зрителях, свою силу определяли вторая и третья команды недавнего чемпионата Европы. Немцы вчистую переиграли российскую сборную в первом тайме и так же вчистую были переиграны соперниками во второй половине встречи. Хозяевам, правда, удалось забить на гол больше, но это вовсе не свидетельствует об их бесспорном превосходстве. А всего лишь о том, что они оказались удачливее, сумев с выгодой для себя использовать ступор, в котором российские футболисты, во многом, полагаю, по причине чрезмерной осторожности, оказались с 8-й по 42-ю минуту первого тайма.

Дортмундский счет, полагаю, заключается не только в зафиксированных на табло 2:1, но и в том, что сборная России подтвердила, пусть в одном только тайме, уровень, продемонстрированный в Австрии и Швейцарии. Это означает, прежде всего, верность выбранного Гусом Хиддинком и его помощниками направления.