• Дорога на Олимпиаду

17.12.07 16:03

Сборная России выиграла чемпионат мира! Защитить титул команде Евгения Трефилова не помешали ни травмы ведущих игроков, ни самые неудобные из всех возможных соперниц по финалу — гандболистки сборной Норвегии.

Конечно же, на финал чемпионата мира надо всегда настраиваться, как на последний бой. Но уже после полуфиналов стало ясно: поражение в решающем матче драмой не обернется. В субботу россиянки (на контрасте с четвертьфинальным триллером против венгерок) провели образцово-показательный матч, они сразу «задавили» румынок, ушли в гигантский отрыв в счете и последние минут 40 спокойно контролировали ход поединка. Наставник румынок Георге Тадичи во втором тайме после каждой ошибки только обреченно махал руками и иронично усмехался в телекамеру, он уже не верил в успех. Да и главный тренер нашей сборной Евгений Трефилов, обычно сверхэмоциональный, реагировал на происходившее на площадке очень спокойно.

Таким образом, наши выполнили задачу-минимум — обеспечили себе олимпийскую путевку. Ту самую, которую тщетно пытались добыть с 1992-го, когда сборная СНГ выиграла бронзу на Играх в Барселоне. С тех пор россиянки успели дважды выиграть титул чемпионок мира (2001, 2005), а также серебро (2006) и бронзу (2000) чемпионатов Европы, однако на Олимпиады из-за собственных ошибок и невезения путь им был заказан. Формально поездка в Пекин была гарантирована только победительницам ЧМ-2007. Но поскольку норвежки уже получили путевку на Олимпиаду ранее (благодаря выигрышу в прошлом году чемпионата Старого Света), россиянкам побеждать в финале было необязательно. Тем более что команда Трефилова, еще до начала турнира в Париже потерявшая Людмилу Бодниеву и Екатерину Маренникову, получила по ходу чемпионата еще две существенные «пробоины» в составе — сначала серьезно травмировалась Ирина Близнова, а в первом тайме полуфинала получила повреждение и не успела восстановиться к финалу Наталья Шипилова. Но даже в усеченном составе россиянки сыграли вчера на загляденье. Неудержима была Анна Кареева, творила чудеса в воротах Ирина Суслина, да и остальные девушки действовали грамотно и самоотверженно. С середины первого тайма россиянки наращивали преимущество, и тревожно стало только в середине второй половины, когда после нескольких ошибок наши подпустили соперниц в счете (21:22). Но тут же сделали новый, ставший победным рывок. Обошлось без нервотрепки, уже за две минуты до финального свист­ка норвежки перестали сопротивляться.