• Долго отдыхать вредно

Спорт Татарстана

20.01.09 01:16

Долго отдыхать вредно - фото

Волейболисты «Зенита-Казани» возобновили свои выступления после долгого перерыва. Под старый Новый год они в Лиге чемпионов уступили в Париже «Пари Воллей» со счетом 1:3, а через пять дней с таким же результатом в домашнем матче обыграли новокуйбышевскую «Нову» в рамках чемпионата страны.

Несмотря на то что в первой игре татарстанцы обыграли французский клуб в трех партиях, легкой игры не ожидалось. Сейчас «Пари Воллей», одержав дюжину побед подряд, лидирует в национальном первенстве. К тому же, чтобы не остаться за бортом 1/8 финала главного турнира Европы, парижанам обязательно нужно было выигрывать.

Первая партия, которую казанцы проиграли — 24:26, оказалась самой интригующей, а во второй гости набрали лишь 20 очков. Казанцы попытались переломить ход встречи в третьем сете, который завершился со счетом 25:18, однако следующий отрезок матча перечеркнул надежды увезти из Парижа победу.

Тем не менее даже поражение позволило зенитовцам выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Дело в том, что борьбу за победу в турнире продолжат не только по две сильнейшие команды шести групп, но и четыре лучшие команды, финиширующие на третьем месте, в число которых татарстанцы уже попали.

Первую игру перед своей публикой казанцы провели против «Новы». Клуб из Самарской области находится на предпоследнем месте, одержав в нынешнем сезоне лишь две победы. Поэтому было наивно полагать, что он окажет достойное сопротивление. Однако, к большому удивлению публики, из-за провала в середине первой партии сет остался за гостями — 25:20. На большее аутсайдера не хватило: следующие отрезки матча он крупно проиграл — 25:17; 25:16 и 25:13. Что интересно, одним из лучших в составе «Новы» стал воспитанник казанского волейбола Сергей Егоров, набравший 12 очков.

— Не о какой недооценке соперника речи не идет, — поделился после встречи своим мнением наставник «Зенита-Казани» Владимир Алекно. — Сказался долгий перерыв. Было тяжело набрать ритм игры.

Завтра татарстанцы в Казани проведут последний матч группового этапа Лиги чемпионов против голландского «Пиет Зомерс».