• До встречи весной

07.08.09 00:18

До встречи весной - фото

Программа Кубка России в этом году исчерпана — четвертьфиналы состоятся уже весной. Восемь клубов, прошедших через отборочное сито, продолжат спор в новом сезоне, с новыми силами, в обновленных составах, а возможно, и в новом качестве. Ведь на сегодняшний день «Алания» и «Сибирь» имеют неплохие шансы пополнить премьер-лигу, а «Мордовия» — выйти в первый дивизион.

Команда из Саранска, кстати, на выезде одолела 2:0 «Челябинск» — непосредственного соперника по зоне «Урал — Поволжье». Что интересно, победу гостям принесли два гола Руслана Мухаметшина, забитые им в течение одной минуты. Это был единственный матч, где превосходство выигравшей команды выразилось разницей в два мяча. Остальные встречи отличало редкое упорство: в трех из них для выявления сильнейшего потребовалось дополнительное время, а в матче «Волга» (Тверь) — «Балтика» (Калининград) — и экстра-тайма не хватило, пришлось прибегнуть к серии 11-метровых. Волжане оказались удачливее и получили право помериться силами с обладателями Кубка и Суперкубка УЕФА.

«Зениту» место в четвертьфинале тоже досталось нелегко. Успешный дебют Алессандро Розины, забившего в первом же матче за новую команду, едва не оказался смазанным — «Нижний Новгород» под занавес встречи восстановил паритет. Уже в дополнительное время выручил сине-бело-голубых вышедший на замену Ивица Крижанац — 2:1.

Снова поддержал реноме премьер-лиги «Амкар». На сей раз пермяки в родных стенах одолели подольский «Авангард», выступающий во втором дивизионе. Здесь также был зафиксирован самый популярный для 1/8 финала счет 2:1 (с таким счетом завершились шесть матчей из восьми) и развязка наступила в концовке. Точный удар Митара Новаковича на 84-й минуте позволил «Амкару» продолжить поход за Кубком.

Принципиальный спор «Урала» и «Сибири» в этот раз остался за новосибирцами. Как известно, клубы несколькими днями ранее встречались в Екатеринбурге в первенстве. Уральцы выиграли, но тренеры «Сибири» высказали ряд претензий к судейству (потом РФС признал их обоснованными). В запале наставник Игорь Криушенко даже пообещал бойкотировать кубковую встречу. Потом эмоции схлынули, и «Сибирь» в Екатеринбург все же прилетела. Как оказалось, не зря. Сразу после перерыва нестареющий Алексей Медведев и Николай Липаткин обеспечили гостям комфортное преимущество. Уральцы усилиями Анатолия Герка отквитали один мяч, но на большее не сподобились.

Противостояние «Алании» и «Волгаря-Газпрома-2» тоже можно назвать принципиальным. Лидер первого дивизиона недавно уступил в Астрахани 0:1 и, естественно, жаждал реванша. Сделать это оказалось непросто: основное время завершилось вничью — 1:1, в четвертьфинал владикавказцев вывел Дмитрий Годунок, точно пробивший по воротам после розыгрыша штрафного на последней минуте первого дополнительного тайма. «Аланские барсы», несмотря на солидный список титулов (золото сезона-1995 и серебро сезонов-1992 и 1996), в Кубке страны ни разу дальше полуфинала не продвигались. После победы над астраханцами власти Северной Осетии поставили перед клубом задачу выйти в финал.

Наиболее удаленная от Москвы встреча состоялась во Владивостоке. Здесь «Луч-Энергия» одолел хабаровскую «СКА-Энергию» благодаря дублю Юрия Мамаева, причем второй его гол состоялся в овертайме.

О волевой победе «горожан» над «Спартаком» сказано и написано немало. Подопечные Миодрага Божовича провели матч на хорошем уровне и заслуженно оформили себе путевку в светлое завтра, где «Москву» ожидает рандеву с бывшей командой черногорского специалиста.

Итак, суммируем: борьбу продолжают три представителя премьер-лиги, три клуба первого дивизиона и два клуба второго. Такой у нас в этот раз «народный» Кубок.