• До последнего патрона

«Авангард» (Омск) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 5:4 Б (1:0, 0:2, 3:2, 0:0, 1:0)

20.09.10 02:55

Первая голевая атака получилась у «Авангарда» не сразу, но все равно с довольно похвальной оперативностью. Пережогин совершил проход по флангу, сблизился с защитником и бросил в дальний угол. В принципе, «юлаевцы» ошарашены не были и уверенно пытались отыграться. А на 8-й минуте, например, активно оборонялись в меньшинстве, без проблем выходя с шайбой в среднюю зону. Всего в первом периоде «Авангард» не смог реализовать численное преимущество два раза. Уже только по итогам этой трети матча вратаря уфимцев Еременко можно было похвалить за неоднократные «спасения».

Во втором периоде «ястребы» поплатились за незабитые голы — башкирские гости пришли в себя и сначала воспользовались большинством благодаря дальнему броску Нильссона, а затем третье их звено воспользовалось провалом соперника в обороне. Экс капитан «ястребов» Свитов отличился здесь голевым пасом. Игра стала более разухабистой, а увереннее себя в ней чувствовал «Салават». В последние две минуты отрезка он и вовсе закрыл сибиряков в их зоне и «возил» так, будто был в большинстве.

В третьем периоде «Авангарду» удался мини-камбэк. При везении омичи могли бы выиграть и в основное время, но уж слишком мощно действовал соперник. Один раз сибиряки даже не реализовали «пять на три». Несмотря на пять удалений, уфимцы дважды сравнивали счет, причем второй раз — на последней минуте, когда, казалось, Омску просто нужно было дотерпеть. Первое звено «юлаевцев» расставилось в большинстве (за задержку соперника рукой был удален Мухачев), и Козлов точно бросил с дальней дистанции. Так что не обошлось без овертайма. В принципе, команды убедительно постарались завершить игру уже здесь, но все решилось только в серии буллитов. Где, к счастью для хозяев, забил лишь Червенка. Также на буллиты вышли Ягр и Пережогин у «Авангарда» и Козлов, Торесен и Клепиш — у гостей. Но или у них броски не получились, или хорошо действовали вратари.

— Что касается нашей команды, то должен сказать: мы очень неудачно начали третий период, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков. — Из-за своей халатности и неподготовленности. Тем самым дали сопернику инициативу, и потом, догоняя в счете, пришлось затратить слишком много усилий. Это и помешало довести матч до победы. Но в любом случае старание биться до конца стоит похвалы.

— Это была очень хорошая игра, мне понравился соперник, как они двигались по льду с шайбой, — признал наставник «Авангарда» Раймо Сумманен. — Как только начинаешь думать, что уже нет опасности, сразу меняется ритм! Для меня это знак, что в этой команде очень хорошие тренер и игроки.

Омск

• Голы: 1:0 Пережогин-1 (00:49); 1:1 Нильссон-2 (Кутейкин, Радулов, бол., 26:27); 1:2 Кон. Кольцов-1 (Свитов, 30:21); 2:2 Калюжный-2 (Червенка, Ягр, 40:21); 3:2 Мухачев-1 (бол., 41:44); 3:3 Кутейкин-2 (Блатяк, бол., 50:27); 4:3 Курьянов-2 (Белл, Пережогин, бол., 53:19); 4:4 Козлов-2 (Кутейкин, Радулов, бол., 59:03); 5:4 Червенка (решающий буллит, 65:00)

• Вратари: Рамо — Еременко (58:54, 59:53-65:00; Колесник, 65:00)

• Штраф: 10 (2+4+4+0) — 24 (14+0+10+0)