• «Динамо-Таттрансгаз» (Казань) — «Искра» (Одинцово) — 0:3 Устроили пожар

23.04.07 16:00

«Динамо-Таттрансгаз» (Казань) — «Искра» (Одинцово) — 0:3 Устроили пожар - фото

Хитрющая все-таки синяя птица удачи. Никто ведь не ожидал от казанских динамовцев в первых полуфинальных матчах такой прыти. Когда это было, чтобы «Искра» дважды подряд уступала на своей площадке своему заклятому сопернику «Динамо-ТТГ»? Но после такой пощечины команда из Одинцова сумела ответить ударом на удар.

После игр в Подмосковье счет личных встреч соперников стал равным. У обеих команд было по десять побед в активе, при этом в соотношении партий та же ничья – 41 на 41. Следующий матч на казанской земле неминуемо должен был перевесить чашу весов в ту или иную сторону. Третья победа подряд выводила казанцев в финал, одинцовцам же требовалось совершать практически невозможное: выигрывать у набравшей ход «сборной мира» две встречи подряд.

Только, видимо, удачу работники казанского клуба спугнули еще до начала ответного по­единка. Запустили рекламу по местному телевидению с анонсом не одной субботней игры, а сразу двух. На всякий случай. В итоге и сглазили свою команду. В четверг на тренировке в безобидной ситуации травму спины получил связующий Ллой Болл. Пришлось в стартовой шестерке выходить Вадиму Хамутцких, который практически весь плей-офф просидел на скамейке. В третьем матче решающим стал третий отрезок. Хозяева имели преимущество в три очка, но в концовке растеряли его и проиграли на балансе. Зрители надеялись на тай-брейк, но дружина Сергея Цветнова взяла и следующий сет, а вместе с ним и матч – 3:1

В воскресенье «Искра» дейст­вовала еще более эмоционально. Причем подмосковные волейболисты с легкостью сбросили с себя весь груз ответственности и спокойно демонстрировали свой привычный волейбол, который позволял им побеждать казанцев и в полуфинале Кубка России, и в «регулярке». Во второй день одинцовцы учли все свои предыдущие ошибки. Особенно хороши были гости на блоке. В дебюте этот компонент принес одинцовцам девять очков. Не смогли хозяева пробить «великую китайскую стену» «Искры» и во второй партии. Наставник «Динамо-ТТГ» Виктор Сидельников упорно искал спасителя. Но ни Алексею Бовдую, ни американцу Клэйтону Стэнли такая миссия была не по плечу. Оказались на скамейке запасных у бело-голубых и Сергей Тетюхин с Александром Косаревым. Без них казанцам стало совсем худо. 24:21 – в пользу «Искры» в концовке третьего сета, и четыре матчбола в кармане у подопечных Цветнова. Хозяева отыграли один, но в ключевом эпизоде ошиблись при передаче. Со второй попытки Павел Абрамов вернул полуфинальной серии интригу – 25:22. Теперь все решится 26 апреля в пятом матче в Одинцове, в котором фаворитом будет уже «Искра».