• «Динамо» (Рига) — «Динамо» (Минск) — 8:5. Послесловие. Праздник для зрителей

08.10.08 03:23

Матч рижских и минских динамовцев в Риге оказался самым результативным в сезоне — тринадцать шайб на двоих, но победу (пятую домашнюю подряд) праздновали хозяева — 8:5. Изобилие шайб и стало главной темой послематчевого комментария главного тренера рижан Юлиуса Шуплера:

— В матче у нас был хороший старт, мы отлично провели первый период. Потом, конечно, хоккеисты не то что расслабились, но потеряли концентрацию — трудно ее сохранить, когда такое большое преимущество и по игре, и по шайбам. Все пошли вперед, я уже ждал, что и Наумов покатится шайбы забивать, вот и пропустили. Потом нам немного повезло, что забросили две шайбы в меньшинстве — это и спасло нас. Конечно, хорошо, что забросили восемь шайб, я ребят похвалил, но вот пять пропущенных — слишком много. Кому, наверное, понравилось, так это зрителям.

Если бы не было в третьем периоде пропущенных шайб, то я, возможно, и мог бы позволить дебютировать в КХЛ Эрвину Муштукову (второму вратарю. — «Спорт»), но так рисковать было нельзя, потому что не было столь явного преимущества по игре.

Между прочим, за голевой феерией на хоккейной площадке с трибун наблюдала в полном составе сборная Латвии по футболу, которая в эти дни готовится к отборочным матчам ЧМ-2010. Было интересно узнать мнение об увиденном у единственного латвийского легионера в России Юрия Лайзанса из «Шинника»:

— Да, игра получилась отличной и зрелищной. Столько шайб не то что в футболе, но и в хоккее не всегда увидишь. Шайба — не мяч, но за ней я, конечно, успевал следить. Просто хоккей мне нравится, я иногда и в России хожу на него. Болел в Москве за хоккейный ЦСКА, когда играл за этот клуб, ходил и в Ярославле на финальную серию «Локомотива» и «Салавата Юлаева». А сейчас мы всей сборной пришли поболеть за своих — обычно на сборах после тренировок нам всегда придумывают культурную программу.