Германия — Бельгия — 3:1

• Голы: Озил, 30 (1:0); Шюррле, 34 (2:0); Гомес, 48 (3:0); Феллаини, 86 (3:1)

Турция — Азербайджан — 1:0

• Гол: Бурак Йылмаз, 60

В первые минуты матча в Дюссельдорфе сборная Бельгии атаковала так яростно, что даже возникло впечатление, что Гус Хиддинк таки упросил Йоги Лева «уволить» его с поста наставника сборной Турции. Дескать, контракт с «Анжи» пропадает. Однако когда стартовый порыв гостей стих, все встало на свои места: красивый дальний удар Озила и контратака «три в два» поставили крест на надеждах перспективной молодой бельгийской сборной. В это время в Стамбуле турки вымучили победный мяч усилиями подтвердившего свою отменную форму Бурака Йылмаза, вырвавшегося из-за спин защитников на длинную передачу. С его «Трабзонспором» в ближайшее время ЦСКА сыграет два матча в Лиге чемпионов.

Ирландия — Армения — 2:1

• Голы: Алексанян, 43, в свои ворота (1:0); Данн, 60 (2:0); Мхитарян, 62 (2:1)

Македония — Словакия — 1:1

• Голы: Пироска, 54 (0:1); Новески, 79 (1:1)

Ветеран сборной Армении Саркис Овсепян после матча в сердцах заявил, что, удалив в середине первого тайма вратаря Романа Березовского, судьи вернули Ирландии долг за руку Анри, когда из-за промаха арбитра команда Джованни Трапаттони не поехала на ЧМ-2010. Даже если экс-зенитовец прав, и даже если принять во внимание, что по игре Армения снова выглядела интереснее соперника, не стоит забывать, что Ирландия выиграла у нее оба матча, став единственной командой группы, победившей в Ереване. В составе сборной Словакии, завершившей турнир ничьей в Скопье, вышел с первых минут зенитовец Томаш Губочан.

• Голы: Вршич, 45

Слово «Марибор» теперь станет кошмаром и для сборной Сербии, которая, потерпев в этом словенском городе неудачу (интересно, что и сборная России в 2009-м, и сербы сейчас пропустили мяч в конце первого тайма), не смогла выйти на второе место. Во втором тайме экс-спартаковец Видич не реализовал пенальти и вместе с другим лидером Станковичем после матча объявил об окончании карьеры в сборной.

Словения, несмотря на отсутствие мотивации, сделала великое дело для Эстонии, которая еще никогда не была столь близко от финального турнира крупного соревнования. Эйфория в Таллине достигла предела настолько, что было решено организовать выставку бутс футболистов сборной Словении, которые обещали прислать прямо из Марибора. В Словении с удовольствием отреагировали на бесконечный поток благодарности со стороны Эстонии. Глава проекта «Марибор — культурная столица Европы-2012» Матьяж Герм заявил: «Это наш подарок вам. От будущей культурной столицы, столице действующей!»

Албания — Румыния — 1:1

• Голы: Салихи, 24 (1:0); Лукин, 77 (1:1)

Франция — Босния и Герцеговина — 1:1

• Голы: Джеко, 40 (0:1); Насри, 78, с пенальти (1:1)

После матча на «Стад де Франс» наставник боснийцев Сафет Сушич, чьей команде не хватило всего десяти минут, чтобы выйти на Евро с первого места, признал, что в концовке встречи его подопечным элементарно не хватило сил. При этом первую половину игры гости (90 минут за них сыграл Элвер Рахимич) провели сильно, дисциплинированно действуя в защите и почти что не подпуская «трехцветных» к воротам. Джеко вывел боснийцев вперед, легко обыграв на линии штрафной Рами. Спасительный мяч французы провели с пенальти, который явился полностью заслугой Насри (к слову, одноклубник Джеко по «МанСити»): Самир старательно искал и нашел в штрафной ногу бывшего игрока «Локомотива» Спахича, после чего сам четко пробил с «точки».

Швеция — Голландия — 3:2

• Голы: Челльстрем, 14 (1:0); Хунтелар, 23 (1:1); Кюйт, 50 (1:2); Ларссон, 52, с пенальти (2:2); Тойвонен, 53 (3:2)

Молдавия — Сан-Марино — 4:0

• Голы: Змеу, 30; Баччьокки, 62, в свои ворота; Суворов, 66; Андроник, 87

Голландцы, в отличие от сборной Германии, не стали настаивать на абсолютном результате и в итоге пропустили шведов на Евро как лучшую команду из занявших второе место. За последние двадцать лет «Тре Крунур» пропустили лишь одно континентальное первенство: в 1996 году.

Грузия — Греция — 1:2

• Голы: Таргамадзе, 19 (1:0); Фотакис, 79 (1:1); Харистеас, 85 (1:2)

Мальта — Израиль — 0:2

• Голы: Рафаэлов, 11; Гершон, 90

Хорватия — Латвия — 2:0

• Голы: Эдуардо, 66; Манджукич, 72

Греческое первое место висело на волоске, когда подопечные Фернанду Сантуша проигрывали в Тбилиси, а хорваты уверенно расправлялись с латышами в Риеке. Однако ситуацию переломил красивый и точный дальний удар полузащитника ПАОКа Фотакиса. Греки пошли на финальный штурм, и победный мяч удалось забить нестареющему автору золотого гола Евро-2004 Харистеасу. Фернанду Сантуш стал единственным португальским наставником европейской сборной, которому во вторник улыбнулась удача, так как его «родные» команды — молодежная и национальная сборные Португалии — свои матчи проиграли.

• Голы: Дердийок, 51; Лихтштайнер, 65

Швейцарцы получили лишь моральное удовлетворение, обыграв уже завоевавших второе место черногорцев.

Норвегия — Кипр — 3:1

• Голы: Гамст Педерсен, 25 (1:0); Карью, 34 (2:0); Оккас, 42 (2:1); Хегли, 65 (3:1)

Дания — Португалия — 2:1

• Голы: Крон-Дели, 13 (1:0); Бендтнер, 63 (2:0); Криштиану Роналду, 90 (2:1)

Датчане сыграли лучший матч в группе, переиграв португальцев по всем статьям. Когда же подопечным Паулу Бенту удавалось создать напряжение в чужой штрафной, великолепно действовал голкипер скандинавов Серенсен. В этой игре по-настоящему открыл себя для Европы 170-сантиметровый атакующий хавбек «Брондбю» Крон-Дели, забивший сам и ассистировавший Бендтнеру. Что касается зенитовца Бруну Алвеша, то он не всегда расторопно действовал в своей штрафной, при том что его прямой вины в пропущенных мячах нет.

Испания — Шотландия — 3:1

• Голы: Давид Силва, 6 (1:0); 44 (2:0); Вилья, 54 (3:0); Гудуилли, 66, с пенальти (3:1)

Литва — Чехия — 1:4

• Голы: М. Кадлец, 2, с пенальти (0:1); Резек, 16 (0:2); 45 (0:3); Шернас, 68, с пенальти (1:3); М. Кадлец, 85, с пенальти (1:4)

Чехи взяли реванш у Литвы за сенсационное поражение на своем поле в первом матче отборочного цикла. Для подопечных Раймондаса Жутаутаса тот выигрыш стал единственным в турнире, а после игры бывший футболист «Алании» подал в отставку. Испанцы не стали дарить надежду шотландцам, уже в дебюте встречи поставив подопечных Крэйга Левейна в тяжелое положение.