• Дежавю не вышло

14-й тур. «Локомотив» — «Спартак» М — 0:2

20.06.11 16:39

Дежавю не вышло - фото

Чуть больше двух лет назад, 30 мая 2009 года, Владимир Маминов уже исполнял обязанности главного тренера «Локомотива» в ожидании возвращения в команду Юрия Семина и успел в этом качестве провести матч против «Спартака». Тогда красно-белые были повержены со счетом 2:1. В этом году судьба вновь поиронизировала над молодым тренером, предоставив ему возможность, что называется, закрепить успех. Ведь после того матча чаша весов в противостоянии двух клубов склонилась на сторону красно-белых. Но дежавю не получилось.

Истосковавшийся Веллитон

Казалось, «Локомотив» подходил к этой игре в качестве безоговорочного фаворита — на стороне красно-зеленых было и преимущество своих трибун, и отсутствие проблем с составом, чего не скажешь о «Спартаке». Правда, к этому матчу вернулись в строй сразу два ключевых игрока красно-белых — нападающий Веллитон и опорный полузащитник Александр Шешуков, что, конечно, облегчило жизнь спартаковцам и их тренеру Валерию Карпину. Правда, и молодежи в этой игре была отведена немаловажная роль — Брызгалов и Махмудов появились на поле с первых минут.

Раскачиваться при полных трибунах черкизовского стадиона командам было некогда. Истосковавшийся за время травмы по большой игре Веллитон со стартового свистка проявлял недюжинную активность у чужих ворот. Забегая вперед скажем, что героем матча в плане забитых мячей бразилец не стал, зато чемпионом по созданным и нереализованным моментам его назвать можно. Кроме того, на счету Велика еще один подвиг — после столкновения с ним голкипер «Локомотива» Гильерме был удален с поля за фол последней надежды. Но это случилось на 58-й минуте, до которой на поле произошло очень много событий, достойных внимания.

Отбив стартовый натиск спартаковцев, футболисты «Локо» устроили массированную атаку ворот Андрея Диканя. Активнее всех в атаке были бывшие красно-белые — Торбинский, Сычев, тут как тут был и Роман Шишкин, который является одним из лучших бомбардиров своей команды в этом сезоне. Много и опасно бил по воротам «Спартака» и другой защитник — Ян Дюрица, которому бомбардирские лавры коллеги по обороне Шишкина не дают покоя. Но украинский вратарь красно-белых поймал такой сумасшедший кураж, что тянул из своей рамки все, что туда летело.

Карпин сдержанно улыбался

Первый тайм, который по острым моментам и владению мячом полностью остался за хозяевами поля, быстро несся к своему завершению, когда внезапно красно-белые открыли счет в матче. Перечеркнув этим голом все преимущество соперника и в очередной раз доказав, насколько непредсказуемым может быть футбол. Соорудили гол здорово поборовшийся за мяч Дзюба и отправивший его в ворота Жано Ананидзе. Ушат ледяной воды, как говорят в таких случаях, еще даже не полностью опрокинулся на головы «железнодорожников», а «Спартак» забил второй. Два подряд гола «в раздевалку» — фантастическая скорострельность и почти уникальный случай. И если после первого мяча Валерий Карпин на тренерской скамейке сохранял олимпийское спокойствие, то второй гол в исполнении защитника Родригеса заставил наставника сдержанно заулыбаться.

Валерия Георгиевича можно понять — впереди был еще целый тайм, и голы на 44-й и 45-й минутах не гарантировали положительного результата, тем более в битве с такой командой, как «Локомотив».

Но второй тайм даже не успел разогнаться, как к воротам хозяев поля пришла новая беда — та, о которой мы уже говорили выше. Веллитон убежал один на один с Гильерме, и вратарь «Локо» ну очень неудачно расставил ноги. Вердикт арбитра однозначен — красная карточка. Заканчивал игру в воротах «Локо» молодой Фильцов. Вступать в бой по полной ему пришлось немедленно — назначенный за снос Веллитона штрафной Дзюба исполнил очень опасно.

Деморализованные двумя голами и лишенные одного полевого игрока (свое место Фильцову уступил Сычев), красно-зеленые тем не менее изо все сил пытались поправит свое положение. Отличные моменты были у Торбинского, Лоськова и Дюрицы, но переиграть Диканя в этот вечер было невозможно.

А вот Веллитон упустил момент утроить счет, когда ему никто уже не мешал — удар головой по пустым воротам пришелся рядом со штангой и оставил Фильцова «сухим». Судя по всему, несладко придется следующим соперникам красно-белых, ведь все нереализованное в субботу бразилец наверняка захочет реализовать в ближайших играх.