• Дежавю

Юношеские сборные U-17. Товарищеский матч

31.07.10 04:21

Дежавю - фото

В четверг состоялся второй товарищеский матч между юношескими сборными России и Турции (1994 года рождения). После поражения от турецкой сборной в матче, который проходил двумя днями ранее, болельщики ждали реванша. Видимо, поэтому на стадион пришло почти в два раза больше зрителей, чем на первую игру.

Но наставник нашей сборной Вадим Никонов еще после первого матча предупреждал:

— Чему я могу научить ребят за два дня? Я могу только расставить их и рассказать, как играть правильно, а как неправильно. Вот только почему-то они запоминают только, как играть не надо, а как нужно, пролетает у них мимо ушей.

За два дня действительно мало что изменилось. Остался прежним даже счет. Не помогло и присутствие на стадионе спортивного директора РФС Николая Писарева, старшего тренера юношеской сборной 1995 года рождения Андрея Талалаева и известного тренера Геннадия Костылева. На перерыв россияне уходили с минимальным преимуществом: на 28-й минуте Георгий Багдасарян на скорости прорвался в штрафную соперника, где и был сбит защитником гостей. Самир Юсифов с пенальти отправил мяч в нижний угол ворот.

В самом начале второго тайма арбитр снова назначил пенальти. И снова в сторону ворот соперника. Юсифов оформил одиннадцатиметровый дубль.

Казалось бы, на стороне нашей команды солидное преимущество, но свежи в памяти примеры клубов премьер-лиги, которые во втором тайме теряли фору в два мяча (помните недавний вояж «Локомотива» в Новосибирск?). Дурной пример заразителен. На 53-й минуте защитники российской сборной не углядели за турецким нападающим Чалыком, и тот в ближнем бою не оставил шансов вратарю. Чалык же и сравнял счет, а под конец матча пришла очередь соперников пробить одиннадцатиметровый. Что они успешно сделали.

— При счете 2:1 имели отличный момент, чтобы увеличить преимущество, но в который раз подвела реализация, — констатирует Вадим Никонов. — К сожалению, ребятам элементарно не хватило сил на концовку. Мне не хочется искать оправданий. Это сборная страны. И футболисты должны играть на соответствующем уровне. Впереди у нас турнир в Сербии, который станет серьезной проверкой. А дальше, осенью, уже начинается отбор на чемпионат Европы. К нему мы обязаны подойти в должном состоянии и с должным настроем.

Россия — Турция — 2:3

Россия: Каннуников, Багдасарян, Зобнин (Кирисов, 48), Пичугин, Юсифов, Имаев, Болов (Азаров, 63), Степанов, Сапожников (Пащенко, 41), Букия (Морозов, 63), Иванов.

Турция: К. Гюлер, Шаахин, Ари, Чалханоглу, Дениз, Каврук (Учан, 47), А. Гюлер, Балдж (Ниаз, 47), Чаатай, Кардеш (Джапар, 41), Чалык.

• Голы: Юсифов, 23, с пенальти (1:0), 46, с пенальти (2:0); Чалык, 53 (2:1); Дениз, 74 (2:2); Ниаз, 80, с пенальти (2:3).

• Предупреждения: А. Гюлер, 4; Букия, 28; Степанов, 42; Дениз, 77.

• Судьи: Шадыханов, Сафьян, Мурашов (все — Россия).

29 июля. Москва. Стадион «Крылья Советов». 500 зрителей.