• «Детройт» валится без Дацюка

11.11.14 00:38

«Детройт» валится без Дацюка - фото

«Детройт» — «Тампа» — 3:4 Б (1:1, 1:2, 1:0, 0:0,0:1)

• Голы: 1:0 Францен-4 (Кронвалль, Нюквист, бол., 06:14), 1:1 Стэмкос-9 (Филппула, Кэллахэн, бол., 12:53), 1:2 Стэмкос-10 (Кэллахэн, 22:19), 1:3 Джонсон-5 (Палат, 26:02), 2:3 Хельм-1 (Францен, Кронвалль, бол., 31:37), 3:3 Нюквист-8 (Эрикссон, 48:49), 3:4 Кэллахэн (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Кэллахэн (Т), Стэмкос (Т), Нюквист (Д)
    • Россияне: нет — Кучеров (14:21, 0 очков, +/— «+1». 4 броска), Наместников (12:00, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

Встреча выдалась упорной и результативной. Основное время матча, принесшее шесть заброшенных шайб, победителя не выявило. Овертайм заброшенных шайб не принес, а в серии буллитов гости склонили чашу весов в свою пользу.

Игру пропустил Павел Дацюк, который травмировал пах на тренировке и выбыл на неопределенный срок.

По крайней мере, наставник «Детройта» Майк Бэбкок признался, что не знает, когда вернется в строй 36-летний российский нападающий Павел Дацюк.

— Дацюк не сыграет с «Тампой». Когда он вернется на лед? Понятия не имею, — приводит слова Бэбкока официальный сайт НХЛ.

«Рейнджерс» — «Эдмонтон» — 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Нюджент-Хопкинс-5 (Эберле, Пулио, 03:19), 1:1 Хагелин-4 (Стемпняк, Хэйес, 12:34), 1:2 Пульо-2 (Нюджент-Хопкинс, 28:29), 1:3 Парселл-2 (Хендрикс, мен., 58:33)
    • Звезды: Пульо (Э), Нюджент-Хопкинс (Э), Лундквист (Р)
    • Россияне: нет — Никитин (21:52, 0 очков, +/— «-1», 3 броска), Якупов (17:32, 0 очков, +/— «0», 5 бросков)

В первом периоде команды обменялись голами, а за счет двух безответных шайб в оставшееся время «Нефтяники» взяли верх.

«Оттава» — «Торонто» — 3:5 (2:1, 1:3, 0:1)

• Голы: 1:0 Хоффман-4 (02:58), 1:1 Холланд-3 (Полак, Комаров, 16:25), 2:1 Террис-2 (Кауэн, Райан, 18:37), 2:2 ван Римсдик-6 (Фрэнсон, 22:33), 3:2 Стоун-4 (Легванд, Карлссон, бол., 24:04), 3:3 Лейво-1 (Смит, 26:21), 3:4 Санторелли-2 (Холланд, мен., 30:53), 3:5 Кларксон-4 (Райлли, Робидас, 46:06)
    • Звезды: Холланд (Т), Фанеф (Т), Хоффман (О)

Этот матч должен был состояться 23 октября, но был перенесен по причине террористического акта у здания канадского парламента. Хозяева трижды выходили вперед, гости трижды отыгрывались. На 31-й минуте встречи клуб «Торонто» забросил шайбу, оказавшуюся победной. Упрочив лидерство на 47-й минуте, «Листья» довели игру до победы. Экс-динамовец форвард гостей Лео Комаров отметился голевой передачей.

— У Лео всегда улыбка на лице, своеобразное чувство юмора. Он знает пять языков и говорит на всех подряд, — высказал мнение об игре Комарова главный тренер «Торонто» Рэнди Карлайл. — Это очень забавный парень и хороший партнер по команде, чьи интересы для него на первом месте. Считаю, что Комаров стал играть более уверенно, чем в первый свой сезон здесь. Он комфортнее чувствует себя с шайбой, боксирует броски, играет в тело, ему всегда тяжело противостоять, — сказал Карлайл.

«Чикаго» — «Сан-Хосе» — 5:2 (3:1, 0:1, 2:0)

• Голы: 1:0 ван Римсдик-1 (Тэйвс, 12:00), 2:0 Сибрук-3 (Ричардс, Регин, 14:10), 3:0 Хьялмарссон-1 (Хосса, Крюгер, 14:34), 3:1 Павелски-6 (Браун, Торнтон, 15:32), 3:2 Павелски-7 (Торнтон, Марло, бол., 24:51), 4:2 Бикелл-2 (Саад, 55:18), 5:2 Тэйвс-6 (Кейн, Кит, 58:03)
    • Звезды: ван Римсдик (Ч), Павелски (С-Х), Хьялмарссон (Ч)

В первом периоде хозяева трижды поразили ворота финна Ниеми. В составе гостей в первом и во втором периодах по шайбе провел Джо Павелски, которому в обоих случаях ассистировал Торнтон. В конце матча «Чикаго» снова активизировался и забил еще две шайбы.

«Анахайм» — «Ванкувер» — 1:2 (0:0, 1:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Ватанен-4 (Кеслер, бол., 22:37), 1:1 Барроуз-3 (Бонино, Хэмхьюс, 31:49), 1:2 Бонино (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Андерсен (А), Барроуз (В), Кеслер (А)

Основного времени матча оказалось мало — команды обменялись голами во втором периоде. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов гости вырвали победу. Два игрока «Ванкувера» получили травмы: в лазарет попали защитник Лука Сбиса и форвард Радим Врбата. Швейцарский защитник, который в текущем сезоне провел 14 матчей и набрал 3 (2+1) очка, выбыл из строя на неопределенный срок. Чешский нападающий, набравший 13 (6+7) очков в 15 матчах, повредил ногу.

— Наш вратарь в порядке, просто мы играли не очень хорошо. У нас были проблемы в игре с «Сан-Хосе», и этот выезд показал, где мы находимся. Очевидно, что мы не очень хороши прямо сейчас. Мы должны играть лучше. У нас десять побед в этом сезоне, и другие команды настраиваются на нас очень серьезно, — оценил выезд главный тренер «Ванкувера» Уилли Дежарден.

Звезды дня

Нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко замкнул тройку лучших игроков очередной игровой недели в НХЛ. В четырех матчах он забросил три шайбы и сделал три результативные передачи, набрав таким образом шесть очков.

Первой звездой недели стал защитник «Калгари» Марк Джордано, записавший на свой счет 7 (2+5) очков в трех матчах.

Второй звездой недели признан голкипер «Оттавы» Крейг Андерсон, одержавший две победы в трех матчах и добившийся коэффициента надежности 0,65 при проценте отраженных бросков 98,1.

Юбилей дня

Результативная передача форварда «Далласа» Джейсона Спеццы в матче против «Сан-Хосе» стала для него семисотым набранным очком в регулярных чемпионатах НХЛ. На счету игрока 253 заброшенные шайбы и 447 передач в 686 матчах за «Оттаву» и 14 матчах за «Даллас». Спецца стал вторым игроком в истории НХЛ, который набрал 700 очков точно в 700 матчах. Первым был Илья Ковальчук. Причем Ковальчук и Спецца были выбраны на драфте НХЛ 2001 года под первым и вторым номером соответственно. Спецца стал 219-м игроком НХЛ, набравшим 700 и более очков в карьере.

Травма дня

Российский нападающий «Далласа» Валерий Ничушкин не сможет принять участие в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Аризоны». Клуб поместил 19-летнего форварда в список травмированных. Из-за повреждения паха Ничушкин не будет выходить на лед 2–3 дня, а потом пройдет повторный осмотр, после которого станет ясно, готов ли хоккеист вернуться к тренировкам и играм. «Даллас» вызвал из АХЛ 22-летнего шведского защитника Джона Клингберга.

Отказ дня

Форвард Рене Бурк выставлен «Монреалем» на драфт отказов. В текущем сезоне 32-летний нападающий провел 13 матчей и набрал 2 (0+2) очка. Срок 6-летнего контракта на 20 миллионов долларов истекает через полтора года. В сезоне-2013/14 Бурк набрал 17 (9+8) очков в 63 матчах регулярного чемпионата и 11 (8+3) очков в 17 матчах плей-офф.

Диагноз дня

Шведский голкипер «Детройта» Йонас Густавссон выбыл из строя ориентировочно на два месяца из-за травмы плеча. На замену клуб вызвал из АХЛ 22-летнего чеха Петра Мразека. Густавссон получил повреждение в овертайме матча регулярного чемпионата НХЛ с «Рейнджерс», пытаясь предотвратить гол Дерика Брассара. Изначально предполагалось, что он пропустит две недели, однако травма оказалась серьезнее.

Контракт дня

«Оттава» заключила трехлетний контракт новичка с защитником Беном Харпером. Ранее 19-летний хоккеист выступал в хоккейной лиге Онтарио (OHL), сыграв в минувшем сезоне 67 матчей и набрав 16 (3+13) очков. В текущем сезоне на его счету 7 (2+5) очков в 7 матчах. Всего за карьеру в OHL он провел 175 матчей и набрал 42 (9+33) очка при 160 минутах штрафа. Хоккеист задрафтован «Оттавой» в четвертом раунде драфта-2013 под общим 78-м номером.