• День жестянщика

20.11.08 00:43

День жестянщика - фото

В Москву наконец-то пришла зима. Как всегда, внезапно. Подморозило, поднялась метель, и в свои права вступил пресловутый «день жестянщика». Наверняка из-за жутких пробок в Крылатское добрались далеко не все любители баскетбола, но четыре тысячи зрителей все-таки пришли на матч лидеров («Химки» выиграли все пять стартовых матчей, «Динамо» допустило одну осечку).

С первых минут команды подчеркнуто плотно играли в обороне. Гости часто атаковали из-за периметра, но точным оказался лишь один бросок из восьми. «Динамо» вышло вперед и надолго захватило инициативу. Тренеры — что Блатт, что Кемзура — метались у бровки, отчаянно жестикулируя и пытаясь докричаться до игроков. Внешне разница заключалась лишь в том, что литовский специалист расстегнул все пуговицы на пиджаке, а израильский одну оставил. В середине второй четверти у гостей на время совсем сбился прицел, даже Гарбахоса трижды подряд промазал со штрафных, тогда как хозяева медленно, но верно наращивали преимущество.

С началом второй половины «Химки» прибавили в движении и после двух точных «трех» почти догнали соперника. Однако Нахбар охладил порыв гостей, также дважды поразив цель из-за дуги. Бостиан и позже не раз огорчал желто-синих как бросками, так и прорывами под щит. Третий период, наименее результативный и немного сумбурный, остался за гостями. Однако это был не перелом, а лишь маленький сбой динамовского механизма, в четвертой четверти заметно набравшего обороты. За 6.40 до сирены (при счете 66:56 в пользу хозяев) Гарбахоса под своим щитом получил в глаз и вынужден был покинуть площадку. Когда он вернулся, отрыв стал уже «+14». У хозяев выделялся своей самоотверженностью Сергей Быков, раз за разом продиравшийся к кольцу соперника. «Химки» отчаянно пытались спасти игру, а малолетние фанаты из Подмосковья вместо слов поддержки скандировали: «Позор, позор». Хорошо хоть обошлось без глупых баннеров.

После матча главный тренер «Динамо» Дэвид Блатт заявил: я рад за команду, но немного огорчен, что обыгран коллектив, который возглавляет мой друг. Ведь во многом благодаря Кемзуре я сам стал работать в России. С начала сезона мы хорошо играем в защите, но нам нужно усилить нападение. Мы еще не набрали оптимальной форы и я с нетерпением жду, когда «Динамо» реализует свой большой потенциал.

Москва

Результаты

«Динамо» (Москва) — «Химки» (Московская обл.) — 82:67 (21:15, 23:20, 14:17, 24:15)

• Д: Парго (22 + 9 передач), Хансен (5), Моня (11 + 6 подборов + 5 передач),Начбар (26 + 5 подборов), Явтокас (0 + 5 подборов) — стартовая пятерка; Д.Лавринович (9 + 5 подборов), Быков (9 + 5 подборов), Прайс (0), Домани (0), Хвостов (0), Королев (0)

• Х: Понкрашов (4), Дельфино (10 + 5 перехватов), Маккарти (9), Гарбахоса (13 + 6 подборов), Лампе (8 + 5 подборов) — стартовая пятерка; Паласио (12), Фридзон (9), Дячок (2), Уилкинсон (0)

19 ноября. Москва. СОЦ «Крылатское». 4000 зрителей (5000).

«ЦСК ВВС-Самара» (Самарская обл.) — «Триумф» (Люберцы) — 76:108 (23:33, 14:28, 21:19, 18:28)

• Ц: Перри (15), Зеленский (8), Демешкин (12), Салливан (7), Станеску (9) — стартовая пятерка; Шливанчанин (10 + 6 передач), Осипов (5), Хикс (4), Филиппов (3), Иванов (3), Агапов (0), Зуев (0)

• Т: Бремер (18), Сергеев (11), Топоров (14), Ашкрабич (13), Крстич (10 + 5 подборов) — стартовая пятерка; Андерсон (16 + 7 подборов), Гори (12 + 6 подборов), Панин (7), Лиходей (5), Дмитриев (2)

19 ноября. Самара. ДС ЦСК ВВС. 1200 зрителей (2500).