• День ошибок

30.09.07 16:02

День ошибок - фото

Вчера в полуфинале чемпионата Европы сборная России уступила команде Италии со счетом 0:3 (21:25; 22:25; 13:25) и теперь, как и два года назад, будет бороться только за третье место.

В Люксембурге наша команда вновь столкнулась с бытовыми трудностями. Сборная России, впрочем как и три остальных полуфиналиста, разместилась в пятизвездочном отеле «Новотел» недалеко от арены «Ла Кок», где проходит европейское первенство. Как и в Бельгии (там были очень тесные номера), в Люксембурге организаторы вновь удивили – в каждом из двухместных номеров они поставили по… одной кровати. Правда, уже вчера днем проблема была решена, но одну ночь чемпионкам мира пришлось провести в условиях малокомфортных.

В кулуарах чемпионата тем временем шли разговоры о том, что зря сборная России не выставила сильнейший состав в последнем матче второго группового этапа. Сухое поражение со счетом 0:3 от итальянок могло негативно сказаться на психологии игроков, а на турнире такого уровня, как чемпионат Европы, важна любая мелочь. Соперницы же, напротив, обрели некую уверенность в положительном результате и следующего противостояния.

– Мы прекрасно изучили сильные стороны сборной России – это подача и блок, а потому знаем, как их побеждать, – заявил вчера корреспонденту «Спорта» наставник итальянок. – Мне кажется, что Джованни неправильно сделал, дав отдохнуть Гамовой, Годиной, Соколовой, – ведь на протяжении длинного турнира очень важно, чтобы игроки оставались в тонусе. Но, в любом случае, нас ждет более сложный матч.

Вряд ли организационные трудности так повлияли на игру нашей команды, но вчера подопечных Капрары было не узнать. Итальянки на протяжении всех трех партий не позволяли усомниться в своем преимуществе и закономерно победили. Увы, с самого начала создалось впечатление, что мы видим продолжение матча в четверг – уже в первой партии Капрара, недовольный игрой подопечных, был вынужден трижды брать тайм-аут, но тщетно. У россиянок ошибались не только молодые Фатеева и Кошелева, но и более опытные Меркулова и Соколова (в третьем сете итальянец был вынужден даже посадить капитана на скамейку). Зато итальянки, в составе которых блистали Агуэро и Дель Коре, шанса нашим не давали. В третьей партии несколько удачных атак было у Алимовой, но усилий блокирующей «Ленинградки» для победы не хватило.

Джованни Капрара, главный тренер сборной России:

– Сегодня сборная Италии была лучше готова к матчу и победила закономерно. Соперник был сильнее практически во всех компонентах игры и настроен на победу. Теперь будем разбираться и искать причины поражения. Впереди еще матч за третье место, который мы очень хотели бы выиграть.